Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Se encontraron 9 coincidencias
- 03 Nov 2010 14:11
- Foro: Para los Usuarios mas Noveles
- Tema: COORDENADAS CATASTRO Y COORDENADAS GPS
- Respuestas: 16
- Vistas: 13412
Re: COORDENADAS CATASTRO Y COORDENADAS GPS
Aquí tengo yo una duda: tenía entendido que daba igual el datum y el tipo de proyección que le pusieras al GPS, que al importarlo al ordenador siempre salía en WGS84. ¿Estaba equivocado y si pones UTM ED50 al importarlo al ordenador te sale así?
- 05 Abr 2010 09:58
- Foro: Foro General
- Tema: Duda entre "etrex h" y "etrex legend hcx"
- Respuestas: 17
- Vistas: 13477
Re: Duda entre "etrex h" y "etrex legend hcx"
Si lo que quieres es tan específico como solo saber el camino de vuelta sí que te puede servir solo el etrex h. Seguramente debe haberlos muy baratos de segunda mano, porque habrá mucha gente que en su día los compró y ya no los use
- 09 Feb 2010 18:58
- Foro: Foro General
- Tema: Mapas Raster en los Oregon, Colorado, Dakota y GPSMAP62 y 78
- Respuestas: 137
- Vistas: 307210
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Yo he empezado mis pruebas con el Oregon 450, y tras no pocos esfuerzos y vuestros consejos he conseguido meter un par de raster (una ortofoto y un plano) en el GpS, después de reproyectarlo a WGS, que ha sido bastante complicado. Por ejemplo, me tiré un buen rato hasta ver que las ortofotos y plano...
- 09 Feb 2010 18:49
- Foro: Foro General
- Tema: NOKIA maps GRATIS
- Respuestas: 19
- Vistas: 16693
Re: NOKIA maps GRATIS
Pues aprovechando el tema, yo tengo desde hace un mes el Nokia Navigator. Aunque tengo otro GPS mucho mejor para el campo, cuando tuve que cambiar de móvil pensé que este podía venir bien a veces para cuando voy a ciudadaes que desconozco, y no llevo el GPS de campo encima. Pero tarda muchísimo en c...
- 02 Abr 2009 23:33
- Foro: Foro General
- Tema: Programas - Webs para ver mapas
- Respuestas: 5
- Vistas: 6405
Re: Programas - Webs para ver mapas
Muy bueno el de Iberpix, hacia mucho que no entraba y ha mejorado mucho
- 02 Abr 2009 11:23
- Foro: Foro General
- Tema: Programas - Webs para ver mapas
- Respuestas: 5
- Vistas: 6405
Re: Programas - Webs para ver mapas
Hay varias, a mi la que más me gusta es http://www.goolzoom.com aunque en wikiloc también se puede, al entrar en las rutas. También puedes probar el visor del sigpac que te han puesto antes o el de idee http://www.idee.es/clientesIGN/wmsGenericClient/index.html?lang=ES que es el más completo en cuan...
- 13 Mar 2009 18:05
- Foro: Para los Usuarios mas Noveles
- Tema: Coordenadas utm
- Respuestas: 4
- Vistas: 5022
Re: Coordenadas utm
Quería deciros que me gustó mucho el curso de ayer, y engo una anécdota que no conté ayer por no parar la clase, porque cuando exportaba las rutas desde el compe a otros formatos me salía el DAtum, y ponía 30 S por defecto, yo siempre lo cambiaba porque pensaba que era 30 Sur, y ponía una N, pensaba...
- 26 Feb 2009 19:36
- Foro: Foro General
- Tema: Imprecisión en wikiloc (o más bien en google map)
- Respuestas: 3
- Vistas: 3898
Re: Imprecisión en wikiloc (o más bien en google map)
Pues ya me gustaría, pero estoy muy liado, con oposiciones. Ya he entrado en SecondLife, solo para probar, y te he visto por allí hablando en inglés. Cuando esté más libre curiosearé un poco más. Además de otras cosas llevo la página web de A Desalambrar, desde hace poco estoy pasando nuestras rutas...
- 26 Feb 2009 12:01
- Foro: Foro General
- Tema: Imprecisión en wikiloc (o más bien en google map)
- Respuestas: 3
- Vistas: 3898
Imprecisión en wikiloc (o más bien en google map)
Aprovecho que me acabo de registrar para preguntaros una duda que tengo desde hace un tiempo.Pensaba plantearla en el foro de wikiloc, pero ya que estoy por aquí. Me da la impresión de que en algunos sitios hay un desfase entre la ubicación de los mapas y las imágenes de satélite en wikiloc (y supon...