Gracias por las respuestas.
Gracias también de parte de mi Legend HCX que ahora "respira" aliviado... como a la mayoría de nosotros se le han sumado unos añitos más para su jubilación
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Se encontraron 7 coincidencias
- 04 Feb 2012 17:27
- Foro: Análisis y Opiniones sobre los Equipos
- Tema: Analisis CONTINUO de las unidades eTrex 20 y 30.
- Respuestas: 476
- Vistas: 623739
- 01 Feb 2012 17:09
- Foro: Análisis y Opiniones sobre los Equipos
- Tema: Analisis CONTINUO de las unidades eTrex 20 y 30.
- Respuestas: 476
- Vistas: 623739
Re: Analisis CONTINUO de las unidades eTrex 20 y 30.
Mi Legend HCX en una medición de unos 30-40 minutos en un vértice (sí, es mucho, pero mientras estuve haciendo pruebas con otro submétrico) llegó a "decirme" que la precisión era de 0.8 metros, al comprobar con la reseña del vértice en cuestión la precisión fue realmente de unos 2-3 metros, vamos, ...
- 28 Nov 2011 21:39
- Foro: Análisis y Opiniones sobre los Equipos
- Tema: Analisis CONTINUO de las unidades eTrex 20 y 30.
- Respuestas: 476
- Vistas: 623739
Re: Analisis CONTINUO de las unidades eTrex 20 y 30.
¿Podríais hacer una prueba de precisión en la medición de algún punto conocido para ver cómo se portan? mejor si son vértices geodésicos con coordenadas datum etrs89/wgs84 para evitar errores en la transformación, es que si cogen 24 satélites más el EGNOS, el resultado debería ser muy bueno... o no,...
- 26 Nov 2011 20:18
- Foro: Hablando de Mapas
- Tema: Orden de mapas individuales en el GPS
- Respuestas: 10
- Vistas: 12892
Re: Orden de mapas individuales en el GPS
Pues sí que coincide el orden en GmapTool con el que aparece en el GPS. Si tengo dos gmapsupp.img, uno con mis mapas y otro con el CN y luego los agrupo con Gmaptool, tanto si pongo uno primero u otro, aparecen primero en el listado del archivo creado los del CN y como dije estos tienen un Drawprior...
- 24 Nov 2011 16:59
- Foro: Hablando de Mapas
- Tema: Orden de mapas individuales en el GPS
- Respuestas: 10
- Vistas: 12892
Re: Orden de mapas individuales en el GPS
Perdón me he equivocado, es verdad que el drawpriority más elevado quiere decir que está dibujado en último lugar o que queda al final en la visualización por encima de los demás. Yo tengo los CN con un valor de 20 y los mios con un valor de 25 (y transparentes), de esta manera mis mapas se ven en l...
- 23 Nov 2011 21:21
- Foro: Hablando de Mapas
- Tema: Orden de mapas individuales en el GPS
- Respuestas: 10
- Vistas: 12892
Re: Orden de mapas individuales en el GPS
Creo que te refieres a "DrawPriority", yo pensaba que podría ser eso pero no, de hecho llevo mis capas como transparentes y con un valor más bajo (por encima) sobre los topográficos y debajo de estos el City también, pero luego en el listado de mapas siempre salen los del City los primeros y es una ...
- 23 Nov 2011 19:03
- Foro: Hablando de Mapas
- Tema: Orden de mapas individuales en el GPS
- Respuestas: 10
- Vistas: 12892
Orden de mapas individuales en el GPS
Este es mi primer mensaje en el foro aunque llevo bastante tiempo leyéndolo. Empiezo con una duda: ¿Se puede alterar el orden de visualización de mapas "individuales" en el GPS...? Me imagino que habrá que cambiar algún valor con gmaptool (¿el PID quizá?), la cuestión es que tengo varias familias de...