problemas con rutas en el montana
Publicado: 15 Mar 2014 16:10
Hola, estoy trasteando con mi nuevo montana y he tenido una desagradable sorpresa con las rutas.
Normalmente, preparo la ruta, la convierto en track y la paso al gps.
Ayer preparé cuatro rutas en base camp, con los mapas ruteables, y las pasé al gps, tal cual. La idea, es que si llegas a un punto y no puedes seguir, por que hay una cadena, etc, el gps recalcule la ruta, y de hecho lo hace.
El problema es que al terminar la primera ruta, y cargar la segunda, veo que en el mapa me aparece como ruta directa, es decir, recto entre los wpts. Al activar la ruta, la calcula el gps con los mapas ruteables, pero me la hace diferente a como la había preparado en el base camp, arruinando el trabajo de preparación del día anterior. Esto me ha pasado con todas las rutas menos con la primera. Las rutas las envié desde base camp, no copiando y pegando.
Haciendo una reflexión, se me ocurre que lo más seguro es transformar la ruta en track, para navegar con el gps, y en caso de no poder seguir, activar la navegación al wpt de destino, para que se vaya buscando la vida hasta volver a enlazar con el track preparado.
En cualquier caso, me gustaría saber por qué ha pasado esto con las rutas.
Gracias.
Normalmente, preparo la ruta, la convierto en track y la paso al gps.
Ayer preparé cuatro rutas en base camp, con los mapas ruteables, y las pasé al gps, tal cual. La idea, es que si llegas a un punto y no puedes seguir, por que hay una cadena, etc, el gps recalcule la ruta, y de hecho lo hace.
El problema es que al terminar la primera ruta, y cargar la segunda, veo que en el mapa me aparece como ruta directa, es decir, recto entre los wpts. Al activar la ruta, la calcula el gps con los mapas ruteables, pero me la hace diferente a como la había preparado en el base camp, arruinando el trabajo de preparación del día anterior. Esto me ha pasado con todas las rutas menos con la primera. Las rutas las envié desde base camp, no copiando y pegando.
Haciendo una reflexión, se me ocurre que lo más seguro es transformar la ruta en track, para navegar con el gps, y en caso de no poder seguir, activar la navegación al wpt de destino, para que se vaya buscando la vida hasta volver a enlazar con el track preparado.
En cualquier caso, me gustaría saber por qué ha pasado esto con las rutas.
Gracias.