Parece una bobada, y seguramente lo será.
Nunca me ha pasado en mi viejo eTrex-summit, pero en el actual eTrex 30, resulta que no puedo subirlos.
Me explico, resulta que he realizado una ruta y he marcado unos waypoints, bien, los veo en el GPS, pero al bajarlos juntos con la ruta no hay ninguno.En el eTrex 30 se ven que están.
Lo he intentado con el Compegps, TrackMaker noi con el Google.Solo se bajan los tracks.
Es la primer vez que me ocurre, ¿qué pensais que puede ser?
Gracias anticipadas.
Txus
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
No puedo subir los waypoint al PC
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: No puedo subir los waypoint al PC
ENtra en estos mensajes para INICIADOS EN LOS NUEVOS EQUIPOS, que esto lo tenemos muy documentado..
http://www.elgps.com/foroGPS/viewforum.php?f=42
http://www.elgps.com/foroGPS/viewforum.php?f=42
Re: No puedo subir los waypoint al PC
Buenos días Antonio;AntonioGPS escribió:ENtra en estos mensajes para INICIADOS EN LOS NUEVOS EQUIPOS, que esto lo tenemos muy documentado..
http://www.elgps.com/foroGPS/viewforum.php?f=42
Seguramente no me expliqué bien.
En mi GPS en un recorrido que hice, el otro día, tengo marcados diferentes waypoints que fuí haciendo en la ruta.
Tengo entonces, en el GPS, el track y una serie de waypoints. La ruta se ha bajado perfectamente pero los waypoints no.
¿Ambos están en el GPS.Por qué no se bajan los woypoints?
Gracias y recibe un saludo.
Pd.: En la url que me has indicado no hace referencia a esto que explico, al menos no me lo parece.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: No puedo subir los waypoint al PC
SI hablas de un eTrex summit debes usar un programa como MapSource, Oziexplorer, CompeGPS, trackmaker que USA el protocolo Garmin para poder descargar los waypoints (esos los tienes en la memoria interna del equipo)
Y luego lo guardas en el formato en el que el programa te deje. Oziexplorer usa "wpt" para lo waypoints y "plt" para los tracks, CompeGPS "trk" para los tracks. Las ultimas versiones te la dejan grabar en formato GPX que se está imponiendo..
El enlace que te he puesto es para las nuevas unidades, perdona. Lo habria leido mal
Y luego lo guardas en el formato en el que el programa te deje. Oziexplorer usa "wpt" para lo waypoints y "plt" para los tracks, CompeGPS "trk" para los tracks. Las ultimas versiones te la dejan grabar en formato GPX que se está imponiendo..
El enlace que te he puesto es para las nuevas unidades, perdona. Lo habria leido mal
Re: No puedo subir los waypoint al PC
Disculpa, pero creo que me explico peor que mal, pido disculpas.
1º He usado los programas para bajarlo del eTrex 30, en lo sucesivo GPS, el Compegps, Mapsource y el TrakMaker, obteniendo los mismos resultados, no puedo bajarlos al PC, no existen según estos programas.Me refiero siempre a los waypoints, no así el track que se bajan perfectamente.
2º Los veo en GPS, y en la carpeta garmin/GPX.
3º Desde ahí si los puedo bajar, pero repito, no desde el GPS al pc vía usb, a eso me refería, cosa que me extraña mucho cuando en otros gps lo hace perfectamente.
Gracias y saludos.
1º He usado los programas para bajarlo del eTrex 30, en lo sucesivo GPS, el Compegps, Mapsource y el TrakMaker, obteniendo los mismos resultados, no puedo bajarlos al PC, no existen según estos programas.Me refiero siempre a los waypoints, no así el track que se bajan perfectamente.
2º Los veo en GPS, y en la carpeta garmin/GPX.
3º Desde ahí si los puedo bajar, pero repito, no desde el GPS al pc vía usb, a eso me refería, cosa que me extraña mucho cuando en otros gps lo hace perfectamente.
Gracias y saludos.
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: No puedo subir los waypoint al PC
usa el basecamp y olvidate del mapsource. Te lo baja todo.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: No puedo subir los waypoint al PC
Vamos a ver. Es culpa mia de que contesto demasiados mensaje..
En tu perfil veo que tienes el SUmmit
Pero me hablas de un eTrex 30..
Entonces lo que se vierte aqui te tiene que servir. SI no ves algo claro, me lo dices que lo cambio y lo trato de mejorar
pero te lo tienes que leer compañero. No tienes otra
http://www.elgps.com/foroGPS/viewforum.php?f=42
En tu perfil veo que tienes el SUmmit
Pero me hablas de un eTrex 30..
Entonces lo que se vierte aqui te tiene que servir. SI no ves algo claro, me lo dices que lo cambio y lo trato de mejorar
pero te lo tienes que leer compañero. No tienes otra
http://www.elgps.com/foroGPS/viewforum.php?f=42