Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
¿Qué estoy haciendo mal? ahora no veo los mapas que antes ve
Moderador: Sebasbcn
¿Qué estoy haciendo mal? ahora no veo los mapas que antes ve
1-Bajé el fichero firmwarepatcher29
2-Lo ejecuté pidiendome el Browse.. yendo al GPS y acepto, tengo sin activar las ventanas de más abajo.
3-Se descarga.. 8.2 megas..
4-Lo apago y lo vuelvo a encender... me dice que la versión actual es más antigua, y acepto...
después de unos minutos se enciende pasando de la versión 2.4 a la 2.3.
5-Instalo los jnx en la tarjeta de memoria en Gramin/ BirdsEye
6- Activo el jnx y desactivo el resto que tenía antes.
Y resultado ..que ahora no veo ningún mapa.
7- Activo los que tenía antes de realizar ningún cambio.
8- Lo apago y vuenvo a encender... negativo, no veo mapa alguno.
¿Qué estoy haciendo mal como para no verlos?
Si quiero ahora actualizar a la versión que tenía, la 2.4 ¿como lo hago?
Gracias anticipadas.
Saludos
Pd.: En la selección de mapas si veo todos tanto el jnx como los anteriores, como he explicado
2-Lo ejecuté pidiendome el Browse.. yendo al GPS y acepto, tengo sin activar las ventanas de más abajo.
3-Se descarga.. 8.2 megas..
4-Lo apago y lo vuelvo a encender... me dice que la versión actual es más antigua, y acepto...
después de unos minutos se enciende pasando de la versión 2.4 a la 2.3.
5-Instalo los jnx en la tarjeta de memoria en Gramin/ BirdsEye
6- Activo el jnx y desactivo el resto que tenía antes.
Y resultado ..que ahora no veo ningún mapa.
7- Activo los que tenía antes de realizar ningún cambio.
8- Lo apago y vuenvo a encender... negativo, no veo mapa alguno.
¿Qué estoy haciendo mal como para no verlos?
Si quiero ahora actualizar a la versión que tenía, la 2.4 ¿como lo hago?
Gracias anticipadas.
Saludos
Pd.: En la selección de mapas si veo todos tanto el jnx como los anteriores, como he explicado
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: ¿Qué estoy haciendo mal? ahora no veo los mapas que ante
Todo apunta a que el nuevo mapa JNX que has añadido no está correcto. Debes borrarlo primero de la tarjeta de memoria (o de la memoria interna...). Ya comenté que es importante intentar visualizar primero los mapas JNX en el Basecamp antes de meterlos en el GPS, para comprobar que son correctos y evitar así posibles problemas...
Re: ¿Qué estoy haciendo mal? ahora no veo los mapas que ante
En el Basecamp lo veo perfectamente.YoMismo escribió:Todo apunta a que el nuevo mapa JNX que has añadido no está correcto. Debes borrarlo primero de la tarjeta de memoria (o de la memoria interna...). Ya comenté que es importante intentar visualizar primero los mapas JNX en el Basecamp antes de meterlos en el GPS, para comprobar que son correctos y evitar así posibles problemas...
En la tarjeta tengo puesto: Gramin/ BirdsEye/mapa.jnx
Naturalmete el el GPS tengo el parche Gramin/GUPDATE.GCD instalado.
Qué me recomendais?cual es mi fallo.
Gracias anticipadas.
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: ¿Qué estoy haciendo mal? ahora no veo los mapas que ante
Pregunto por si acaso, ya que a veces cometemos (incluido YoMismo ) errores en lo mas "tonto": ¿cuando tienes el mapa JNX activado, te desplazas por la pantalla del GPS a la zona correspondiente al mapa y cuando estás sobre ella haces zoom + lo suficiente para que pueda aparecer el mapa en pantalla?
Re: ¿Qué estoy haciendo mal? ahora no veo los mapas que ante
Muchas gracias por tú reflexión.YoMismo escribió:Pregunto por si acaso, ya que a veces cometemos (incluido YoMismo ) errores en lo mas "tonto": ¿cuando tienes el mapa JNX activado, te desplazas por la pantalla del GPS a la zona correspondiente al mapa y cuando estás sobre ella haces zoom + lo suficiente para que pueda aparecer el mapa en pantalla?
Cuando me conecto al gps, arranco, dice que archivo jnx no válido
Saludos
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: ¿Qué estoy haciendo mal? ahora no veo los mapas que ante
Haz una cosa. Sube el mapa JNX al Megaupload por ejemplo y le hecharemos un vistazo a ver si así sacamos algo en claro...
Tal vez tenga que ver con la versión del archivo JNX... Es aconsejable que sean archivos JNX de la versión 4
Tal vez tenga que ver con la versión del archivo JNX... Es aconsejable que sean archivos JNX de la versión 4
Re: ¿Qué estoy haciendo mal? ahora no veo los mapas que ante
Muchas gracias por tú interés.YoMismo escribió:Haz una cosa. Sube el mapa JNX al Megaupload por ejemplo y le hecharemos un vistazo a ver si así sacamos algo en claro...
Tal vez tenga que ver con la versión del archivo JNX... Es aconsejable que sean archivos JNX de la versión 4
Te estaba enviando un fichero jnx cuando Antonío ya me ha resuelto el problema.
Recibe un saludo.
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: ¿Qué estoy haciendo mal? ahora no veo los mapas que ante
Es muy conveniente antes de enviar cualquier mapa JNX al gps que los analices en un momento con el JNXCustomizer del compañero Jagmagana, lo haces por lotes, se pondrá en rojo
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: ¿Qué estoy haciendo mal? ahora no veo los mapas que ante
En este caso lo que habia ocurrido es que el usuario habia tratado de parchear el GPS con una versión del programa parcheado IGUAL al que tenia ya el equipo, y en esas condiciones, el parche no se aplica
Lo que he hecho es mandarle una version del parche parcheada por el programa parcheador que contiene una versión +1 de la versión real. El GPS ve que es diferente, y se lo traga
Lo que he hecho es mandarle una version del parche parcheada por el programa parcheador que contiene una versión +1 de la versión real. El GPS ve que es diferente, y se lo traga