Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Me mosquea
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Me mosquea
Hago una ruta en el pc con topo-hispania la paso al gps (10 wpts) salgo a hacer la marcha con el tracklog activo y a la vez fijà ndome y guià ndome por la ruta todo va bien hasta que en un momento determinado el triangulito del gps se da la vuelta y sigue la ruta al revès es decir si voy en direcciòn oeste-este el va de este a oeste miro en la configuraciòn del gps y està track arriba asì que lo único que se me ocurre es darle la vuelta al gps (no es plan) pues bueno despuès de un rato media hora aproximadamente vuelve a ponerse en la direcciòn correcta .
¿no es para mosquearse?
¿no es para mosquearse?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
estaba track arriba pero lo curioso es que sin cambiar nada despuès de un tiempo volvio en la direcciòn que iba la rutabb1rofra escribió:Es dificil saber lo que nos estas contando, porque no es usual
No nos dices como tienes ajustado la pantalla de mapas, si con el Norte arriba, o con el Track hacia arriba
Podria ser algo de eso ?
Es que si lo tienes con el norte arriba.... la flecha cambia de posicion en mitad de la pantalla
¿puede ser que al ser una ruta casi circular en algùn momento navege el wpt al revès?
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Quieres decir que si hay 2 wpts muy cerca el gps se puede liarFilohipo escribió:Hola
Una posibilidad es que no hayas pasado en el radio definido para un dado Waypoint. Entonces la seta va hacia esse Waypoint hasta que la distância al próximo sea inferior.
Creo que hay una programacion para esto, pero ahora mismo mi 76 no esta a mano.
[]
Creo que el amigo Filohipo tiene razón. En una ruta, sino esta muy bien definida, o pasas "exactamente" por el siguiente waypoint o te indica que vuelvas a el de nuevo, por ese motivo la flecha te indica que vuelvas, realmente te esta indicando que pases por dicho waypoint, al pasarte de largo.
Espero haberte podido ayudar.
Saludos
Espero haberte podido ayudar.
Saludos
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Eso sì que no lo sabìa lo tendrè en cuenta y me fijarè la proxima vezCarioco escribió:Creo que el amigo Filohipo tiene razón. En una ruta, sino esta muy bien definida, o pasas "exactamente" por el siguiente waypoint o te indica que vuelvas a el de nuevo, por ese motivo la flecha te indica que vuelvas, realmente te esta indicando que pases por dicho waypoint, al pasarte de largo.
Espero haberte podido ayudar.
Saludos
Gracias