Ayuda UTM o Grados minutos
Publicado: 21 Ago 2009 11:19
Pues me ha surgido una duda al utilizar una hoja del IGN (la nº 52 Proaza en 1:50000) con el Ozy.
La hoja viene marcada como USO 29, y posiciones 742000, 743000, 744000, etc. pero al colocar la cuadricula del Ozi, aparece 742000 y seguido 256000 USO 30, al parecer hay un cambio de USO pero no viene en la hoja reflejado como solian en las del ejercito.
La pregunta es si voy a dar una posición al GPS o a quien sea que es mejor utilizar las coordenadas con Grados, minutos etc, o las UTM. Y estas últimas si se cojen del mapa no pueden inducir a error?.
Probablemente lo que expongo arriba es una duda de novatillo, pero agradeceria que alguién arrojase un poco de luz.
Un saludo
La hoja viene marcada como USO 29, y posiciones 742000, 743000, 744000, etc. pero al colocar la cuadricula del Ozi, aparece 742000 y seguido 256000 USO 30, al parecer hay un cambio de USO pero no viene en la hoja reflejado como solian en las del ejercito.
La pregunta es si voy a dar una posición al GPS o a quien sea que es mejor utilizar las coordenadas con Grados, minutos etc, o las UTM. Y estas últimas si se cojen del mapa no pueden inducir a error?.
Probablemente lo que expongo arriba es una duda de novatillo, pero agradeceria que alguién arrojase un poco de luz.
Un saludo