Corregir el perfil de tracks manuales, ¿alguna idea?
Publicado: 10 May 2012 23:51
Hola,
al crear manualmente un track sobre un mapa con DEM, como el topohispania o topo españa, resulta que el perfil del mismo sale muy quebrado, con múltiples y pequeños picos-valles, de modo que cuantos más puntos tiene el track (y por tanto mejor es), más quebrado sale el perfil, lo que paradójicamente implica que, cuanto más preciso y más puntos tiene un track manual más erróneo es el ascenso/descenso acumulado total.
Por ejemplo, tengo un track grabado con GPS cuyo ascenso acumulado es 1230 m., mientras que en el mismo recorrido creado manualmente (tiene 2300 puntos en 70 kilómetros) sobre topohispania DEM el ascenso acumulado es 3265 m.
Una consecuencia es que el índice IBP (http://www.ibpindex.com/) del track manual se dispara respecto a la realidad, mostrando un valor totalmente irreal.
Si esto es así quizás es porque el DEM del topoespaña /topohispania es bueno pero muy quebrado. Quizás, resulte que un DEM menos preciso, más suavizado, sea mejor.
He cargado el track manual en Globalmappersobre un DEM diferente al de topohispania (no sé si más preciso o menos), he actualizado las altitudes de cada punto de track y el ascenso acumulado ha mejorado, bajando a 2400m (lejos todavia de los 1230 m reales).
Dónde puedo conseguir un DEM poco preciso de España, uno on malla 100x100 o así. Probaré también a crear un DEM solo con las curvas de nivel de 100 m., a ver qué pasa.
Perdón por el tocho!
al crear manualmente un track sobre un mapa con DEM, como el topohispania o topo españa, resulta que el perfil del mismo sale muy quebrado, con múltiples y pequeños picos-valles, de modo que cuantos más puntos tiene el track (y por tanto mejor es), más quebrado sale el perfil, lo que paradójicamente implica que, cuanto más preciso y más puntos tiene un track manual más erróneo es el ascenso/descenso acumulado total.
Por ejemplo, tengo un track grabado con GPS cuyo ascenso acumulado es 1230 m., mientras que en el mismo recorrido creado manualmente (tiene 2300 puntos en 70 kilómetros) sobre topohispania DEM el ascenso acumulado es 3265 m.
Una consecuencia es que el índice IBP (http://www.ibpindex.com/) del track manual se dispara respecto a la realidad, mostrando un valor totalmente irreal.
Si esto es así quizás es porque el DEM del topoespaña /topohispania es bueno pero muy quebrado. Quizás, resulte que un DEM menos preciso, más suavizado, sea mejor.
He cargado el track manual en Globalmappersobre un DEM diferente al de topohispania (no sé si más preciso o menos), he actualizado las altitudes de cada punto de track y el ascenso acumulado ha mejorado, bajando a 2400m (lejos todavia de los 1230 m reales).
Dónde puedo conseguir un DEM poco preciso de España, uno on malla 100x100 o así. Probaré también a crear un DEM solo con las curvas de nivel de 100 m., a ver qué pasa.
Perdón por el tocho!