Etrex Legend C no muestra Topohispania 2.04 DEM
Publicado: 31 Ene 2013 10:13
Buenas, el otro día recuperé mi viejo Etrex Legend C (tiene memoria interna de 24Megas) ya que he recuperado la afición de la bici tras muchos años. Es un viejo GPS pero me gusta porque consume poca batería, es resistente y si se me rompe no me sabría mal ya que ha cumplido su misión y ya está más que amortizado.
He visto que todo el mundo habla de los mapas de Topohispania que además son ruteables. Madre mía, como ha mejorado el panorama en estos años :-)
Me he puesto al día. Tengo un Mac. Me instalé BaseCamp, Mapinstall, Mapmanager, etc. Me puse el otro día con éxito una parte de los mapas Catalunya V3 de JM Roige. Pero no me satisfacían del todo. Es decir, más o menos sé como va la cosa pero con TopoHispania me encuentro con un problema.
Lo que decía; he ido a probar con Topohispania. Pero me pasa algo raro. Consigo ver los mapas en BaseCamp y Mapinstall. Los envío con Mapinstall. En el GPS aparece "Transfering data" o algo así. Tarda como 3 o 4 minutos (para 20 megas de mapa) y parece que todo ha ido OK. Pero cuando acaba y miro el mapa sólo puedo ver el mapa base. No veo para nada el mapa que sí se ve en BaseCamp. Tampoco me sale en la lista de mapas. No veo nada más que las carreteras, autopistas y medianas o grandes ciudades.
¿Me he perdido alguna cosa? ¿Recomendáis probar con la versión de Windows (o sin DEM)?
Gracias por el gran trabajo de divulgar todos estos mapas.
He visto que todo el mundo habla de los mapas de Topohispania que además son ruteables. Madre mía, como ha mejorado el panorama en estos años :-)
Me he puesto al día. Tengo un Mac. Me instalé BaseCamp, Mapinstall, Mapmanager, etc. Me puse el otro día con éxito una parte de los mapas Catalunya V3 de JM Roige. Pero no me satisfacían del todo. Es decir, más o menos sé como va la cosa pero con TopoHispania me encuentro con un problema.
Lo que decía; he ido a probar con Topohispania. Pero me pasa algo raro. Consigo ver los mapas en BaseCamp y Mapinstall. Los envío con Mapinstall. En el GPS aparece "Transfering data" o algo así. Tarda como 3 o 4 minutos (para 20 megas de mapa) y parece que todo ha ido OK. Pero cuando acaba y miro el mapa sólo puedo ver el mapa base. No veo para nada el mapa que sí se ve en BaseCamp. Tampoco me sale en la lista de mapas. No veo nada más que las carreteras, autopistas y medianas o grandes ciudades.
¿Me he perdido alguna cosa? ¿Recomendáis probar con la versión de Windows (o sin DEM)?
Gracias por el gran trabajo de divulgar todos estos mapas.