Hola chicos, hoy me toca pedir a mí.
Cuando creé mi web en 2009 añadí a la ficha de cada recorrido la posibilidad de verse en la web autonómica Sitna con solo cortar y pegar las coordenadas del track en X Y y ED50. Es lo que había en esos momentos en Sitna. Ahora me han cambiado todo el Datum a ETRS89 y me salen 308 recorridos desplazados más de 100 m. El problema es que tengo 308 archivos .txt en X Y que debo convertir de ED50 a ETRS89 si es posible por lotes.
¿Alguna idea de por dónde empezar?
Un ejemplo ruta 14:
http://www.misescapadaspornavarra.com/1 ... -alta.html
corto y pego las coordenadas X Y y las pego en el campo de Sitna Búsquedas/Por ruta de GPS 2D y pulsar Petición
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
HELP!! Necesito convertir coordenadas X Y por lotes
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: HELP!! Necesito convertir coordenadas X Y por lotes
Puedes usar por ejemplo el Killetsoft TRANSDAT para transformar todas las coordenadas del archivo TXT:
disponible aquí,
o aquí...
disponible aquí,
o aquí...
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: HELP!! Necesito convertir coordenadas X Y por lotes
Gracias. Lo pruebo. Se te echaba de menos Yomismo. Vendras a la KDD?
enviado desde mi smartphone
enviado desde mi smartphone
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: HELP!! Necesito convertir coordenadas X Y por lotes
Gracias yomismo pero no veo la forma de convertirlo por lotes, eso y que el ingles no es mi fuerte. Os dejo los archivos en .TXT por si alguien es capaz de convertirmelos de ED50 a ETRS89 y que no sea uno a uno:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/616 ... ETRS89.zip
https://dl.dropboxusercontent.com/u/616 ... ETRS89.zip
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: HELP!! Necesito convertir coordenadas X Y por lotes
Ya me lo ha solucionado Larra25 de mendiak.net con Global Mapper, un fiera