Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 3
- Registrado: 18 Jun 2014 17:10
- Modelo GPS: Garmin Etrex 30
Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
Hola, buenos días. No soy nuevo en el foro pero sí creo que es la primera vez que intervengo con una consulta.
Tengo un Garmin Etrex 30 con el que estoy muy satisfecho y al que le doy mucho uso con la bicicleta.
La cuestión es que el otro día hizo un extraño que no sé explicar, así que a ver si hay alguien por el foro que pueda hacerlo.
Desde mi posición al infinito (no le encontré el principio) marcaba una linea recta (como si fuera parte del track) y el cuentakilómetros total paso de 8.000 km (por redondear la cifra) a más de 21.000 KM. El mapa que llevaba (topohispania) tampoco se veía completo en la pantalla.
Lo reseteé en el momento y no hubo ningún cambio.
De regreso de la ruta y ya en casa le quité las pilas y se las puse de nuevo. Lo conecté al ordenador y en principio no había nada raro. Lo encendí de nuevo y funciona correctamente aunque conserva esos 21.000 kilómetros.
¿Alguien sabe el motivo?
Un saludo y muchas gracias,
Roberto
Tengo un Garmin Etrex 30 con el que estoy muy satisfecho y al que le doy mucho uso con la bicicleta.
La cuestión es que el otro día hizo un extraño que no sé explicar, así que a ver si hay alguien por el foro que pueda hacerlo.
Desde mi posición al infinito (no le encontré el principio) marcaba una linea recta (como si fuera parte del track) y el cuentakilómetros total paso de 8.000 km (por redondear la cifra) a más de 21.000 KM. El mapa que llevaba (topohispania) tampoco se veía completo en la pantalla.
Lo reseteé en el momento y no hubo ningún cambio.
De regreso de la ruta y ya en casa le quité las pilas y se las puse de nuevo. Lo conecté al ordenador y en principio no había nada raro. Lo encendí de nuevo y funciona correctamente aunque conserva esos 21.000 kilómetros.
¿Alguien sabe el motivo?
Un saludo y muchas gracias,
Roberto
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
En el momento en el que el GPS toma una posición puede ocurrir que te tome una posición errática completamente que ha dado lugar a lo que has visto.
no es usual que ocurra pero si es normal que pase
En cuanto ya adquiere un número suficiente de satélite eso ya no pasa pero esas cosas ocurren cuando adquiere dos o tres satélites nada más
Enviado con Tapatalk 4
no es usual que ocurra pero si es normal que pase
En cuanto ya adquiere un número suficiente de satélite eso ya no pasa pero esas cosas ocurren cuando adquiere dos o tres satélites nada más
Enviado con Tapatalk 4
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
Y ademas lo tenias en modo grabar por eso lo hace
-
- Mensajes: 3
- Registrado: 18 Jun 2014 17:10
- Modelo GPS: Garmin Etrex 30
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
Ok, entiendo. Pues muchas gracias a los dos.
Como última pregunta sabéis cómo puedo poner a cero esos 21.00 km irreales del contador total de distancia?
Como última pregunta sabéis cómo puedo poner a cero esos 21.00 km irreales del contador total de distancia?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
Hay un odometro general que no se sabe o no se puede poner a cero
El odometro de viaje se pone a cero con la opcion Restablecer..
El odometro de viaje se pone a cero con la opcion Restablecer..
-
- Mensajes: 3
- Registrado: 18 Jun 2014 17:10
- Modelo GPS: Garmin Etrex 30
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
Efectivamente me refiero al odómetro general, el de trayecto tengo claro como ponerlo a cero. Gracias de todos modos y un saludo.
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
creo que no se puede salvo un hard reset o al cambiar de versión de soft. Pero vamos, usa el de Trayecto y que no te quite el sueño (yo no llevo ni en la pantalla Mapa ni en Procesado de Trayectos)
Es un bug en toda regla aunque sirve para llevar un odómetro de toda la temporada, p ej para entrenos. Al final de año miras el acumulado, haces el hard reset y comienzo de otra temporada (yo no lo uso así)
Es un bug en toda regla aunque sirve para llevar un odómetro de toda la temporada, p ej para entrenos. Al final de año miras el acumulado, haces el hard reset y comienzo de otra temporada (yo no lo uso así)
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
No se si mi consulta podría ir en este post pero me la juego :)
Yo he estrenado el Etrex 30 la semana pasada, y mi primera prueba ha sido viajando en el coche por una carretera nacional. Pues bien, ni reconocía bien las carreteras, ni marcaba correctamente la velocidad (había una diferencia de unos 40 kms de menos). ¿A que puede ser debido?.
Salu2
Yo he estrenado el Etrex 30 la semana pasada, y mi primera prueba ha sido viajando en el coche por una carretera nacional. Pues bien, ni reconocía bien las carreteras, ni marcaba correctamente la velocidad (había una diferencia de unos 40 kms de menos). ¿A que puede ser debido?.
Salu2
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
Eso no es normal. No se si es que tienes el parabrisa plomado que no deja pasar las señales y por eso te ha dado error
pero no nos das detalles ni siquiera sabemos si tenías mapa o no instalado en el equipo
Enviado con Tapatalk 4
pero no nos das detalles ni siquiera sabemos si tenías mapa o no instalado en el equipo
Enviado con Tapatalk 4
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
Hombre, lo del cristal es más que problable, no te digo que no. ¿Mapa?, el que viene de serie, ¡No me digas que no vale para hacer una ruta por una carretera nacional!!!AntonioGPS escribió:Eso no es normal. No se si es que tienes el parabrisa plomado que no deja pasar las señales y por eso te ha dado error
pero no nos das detalles ni siquiera sabemos si tenías mapa o no instalado en el equipo
Enviado con Tapatalk 4
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
No vale para nada de nada...
Consideralo un elemento decorativo
Enviado con Tapatalk 4
Consideralo un elemento decorativo
Enviado con Tapatalk 4
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
¿Te refieres a lo de llevarlo en el coche?¿Y en una moto?. Tengo que preparar una ruta por los alpes con algunas zonas off-road y quisiera llevarlo.AntonioGPS escribió:No vale para nada de nada...
Consideralo un elemento decorativo
Enviado con Tapatalk 4
Salu2
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
Offroad dibuja los tracks en google earth y envialos al gps. O busca rutas de wikiloc
Re: Aumento de kilómetros totales desmesurado en Etrex 30
Eso cree que lo tengo medio claro, pero lo que no se es si el tema velocidad, etc, funcionara correctamente.angelov escribió:Offroad dibuja los tracks en google earth y envialos al gps. O busca rutas de wikiloc
Salu2