Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Precisión del GPS
Moderador: Sebasbcn
Precisión del GPS
Estoy intentando ver la precisión del GPS (etrex touch 35) y no encuentro el dato por ningún lado, igual es que no se lo que buscar
Voy a Satélites y me aparece la pantalla de situación de éstos pero no acierto a ver la precisión con la que está midiendo. Aparecen dos medidas a la derecha de los círculos concéntricos de la pantalla, una arriba y otra abajo (en metros) supongo que será una de ellas pero no lo se con certeza...alguna pista?
Y ya puestos...soléis llevar el GPS con las opciones GLONASS y EGNOS/WAAS activadas? si/no y lo mas importante...porqué?
Voy a Satélites y me aparece la pantalla de situación de éstos pero no acierto a ver la precisión con la que está midiendo. Aparecen dos medidas a la derecha de los círculos concéntricos de la pantalla, una arriba y otra abajo (en metros) supongo que será una de ellas pero no lo se con certeza...alguna pista?
Y ya puestos...soléis llevar el GPS con las opciones GLONASS y EGNOS/WAAS activadas? si/no y lo mas importante...porqué?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Precisión del GPS
1. Garmin no te da el valor de la precisión. Te da algo que se llama el EPE que varía de un equipo a otro
2. Si tienes buena cobertura, y una distribución adecuada de los satelites tu equipo tiene una precisión de unos 2 a 2,5m. Esa precisión se pierde si los satelites están hacinados (juntos) y no están repartidos. garmin para no pillarse los dedos, te dirá que son 15m, pero no es real, es mucho mejor
3. El EGNOS mejora la precisión, pero a costa de ralentizar el equipo y hacerle gastar mas pilas. Para ver si merece la pena, mira este documento http://www.elgps.com/documentos/resoluc ... track.html
y hazte a la idea de que ahora con el Glonass tienes casi el doble de satelites, con lo que sin EGNOS, la precisión y estabilidad es mucho mejor
2. Si tienes buena cobertura, y una distribución adecuada de los satelites tu equipo tiene una precisión de unos 2 a 2,5m. Esa precisión se pierde si los satelites están hacinados (juntos) y no están repartidos. garmin para no pillarse los dedos, te dirá que son 15m, pero no es real, es mucho mejor
3. El EGNOS mejora la precisión, pero a costa de ralentizar el equipo y hacerle gastar mas pilas. Para ver si merece la pena, mira este documento http://www.elgps.com/documentos/resoluc ... track.html
y hazte a la idea de que ahora con el Glonass tienes casi el doble de satelites, con lo que sin EGNOS, la precisión y estabilidad es mucho mejor
Re: Precisión del GPS
Y donde puedo localizar el EPE? en los parámetros del panel configurable? o es un dato que da el fabricante?
Visto tu enlace entiendo que optas por no activar la opción WAAS/EGNOS como costumbre, la pregunta entonces sería...y en casos especiales? de ser así...en que casos?
Que me dices del GLONASS?? conviene llevarlo activo siempre? en algún caso en concreto?
Visto tu enlace entiendo que optas por no activar la opción WAAS/EGNOS como costumbre, la pregunta entonces sería...y en casos especiales? de ser así...en que casos?
Que me dices del GLONASS?? conviene llevarlo activo siempre? en algún caso en concreto?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Precisión del GPS
Yo no activo el EGNOS nunca. Pero eso es una opción personal.
Siempre llevo el GLONASS activado. Tu equipo es de 32 canales paralelos y va bien
El EPE es el número en metros que aparece normalmente en la pantalla de satélites
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
Siempre llevo el GLONASS activado. Tu equipo es de 32 canales paralelos y va bien
El EPE es el número en metros que aparece normalmente en la pantalla de satélites
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
Re: Precisión del GPS
Gracias por las respuestas.
-
- Mensajes: 79
- Registrado: 19 Ene 2012 10:07
- Modelo GPS: GPSmap 60CS
Re: Precisión del GPS
En los GpsMap60, si ten indicaba la precisión (en buenas condiciones me solía marcar +- 5 m.), y además alrededor del puntero de situación te dibujaba un circulo con el radio de la posición, para mi era muy útil ya que pedias ver sobre el track la precisión y el desvío. En los equipos nuevos ya no aparece el circulo. Otro paso atrás de Garmin.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Precisión del GPS
Eso es cierto, es un paso atrás más. Al menos el círculo te daba la idea sobre la precisión en ese momento..
Re: Precisión del GPS
Ya he localizado el EPE, aparece en la pantalla de satélites arriba a la derecha. Era uno de los dos números que suponía podía indicar la precisión del aparato. En la misma pantalla pero en la esquina inferior derecha aparece otra medida en metros que no tengo ni idea de lo que puede ser, al encender ha empezado en positivo y al cabo de un rato se ha puesto en negativo.
He hecho unas mediciones de precisión probando diferentes opciones y efectivamente con GPS+GLONASS aumenta bastante con respecto a poner solo GPS, de 17 a 9 m. (en malas condiciones de medición...entre casas) y sin embargo poniendo la opción WAAS/EGNOS no afecta tanto a la precisión, los datos varían pero en menor cuantía.
He hecho unas mediciones de precisión probando diferentes opciones y efectivamente con GPS+GLONASS aumenta bastante con respecto a poner solo GPS, de 17 a 9 m. (en malas condiciones de medición...entre casas) y sin embargo poniendo la opción WAAS/EGNOS no afecta tanto a la precisión, los datos varían pero en menor cuantía.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Precisión del GPS
Parece que hay unanimidad en considerar el EPE con una aproximacion a la precisión. Pero a no ser que haya cambiado Garmin de parecer, no se corresponde realmente a los metros que hay de precisión, sino a una estima de la calidad de la misma
Re: Precisión del GPS
Estimación o realidad, los datos los da en metros.
-
- Mensajes: 1
- Registrado: 16 Jun 2016 19:40
- Modelo GPS: Garmin
Re: Precisión del GPS
Gracias por tu respuesta, me ha sido muy importante para arreglar la precision del GPSAntonioGPS escribió:Parece que hay unanimidad en considerar el EPE con una aproximacion a la precisión. Pero a no ser que haya cambiado Garmin de parecer, no se corresponde realmente a los metros que hay de precisión, sino a una estima de la calidad de la misma