Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
No aparecen las calles
Moderador: Sebasbcn
No aparecen las calles
Tengo un nuvi65 y no aparecen las calles en VER MAPA, solo está la calle por la que voy y sin nombres.
- angelov
- Mensajes: 9474
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: No aparecen las calles
no entiendo tu problema. Si tienes los mapas originales y no has tocado nada, juega con el zoom no estés demasiado cerca y si estás en casco urbano y no en un camino rural, deben aparecer
Más de 2050 tracks de GPS para patear y pedalear Navarra de cabo a rabo:
http://www.misescapadaspornavarra.com
http://www.misescapadaspornavarra.com
Re: No aparecen las calles
Primero hice copia del GPS tal como estaba, luego actualice los mapas y quedo ok, Tenia solo Chile y quise poner el mapa completo que viene con Chile, Argentina, Bolvia y Paraguay.
Después de eso, cuando voy a "VER MAPA" solo me aparece una calle sin nombres que es por la que tengo que ir.
Probé dejándolo como estaba, es decir, puse el backup en el GPS y quedo como al principio, solo que las calles y los nombres no me aparecen. Aparece solo la calle por donde voy sin nombres.
Me fije en configuraciones 100 veces y a mi entender está todo bien.
Probé de nuevo con el zoom, que lo mencionaste, pero el ZOOM MAS llega hasta un limite y veo lo mismo y con el ZOOM MENOS empiezo a ver las localidades.
Es como si faltara nivel de detalle del mapa, como si hubiera una opción en la que puedo elegir no ver los nombres de las calles
Me fui manejando, puse el destino y fui perfecto, solo que veía una sola calle, se veían las curvas tal como iba, pero todo sin nombres ni detalle de mapa.
Tengo en la cabeza (por un GPS anterior) como que, si uno quiere, puede ver en al mapa las estaciones de servicio, hospitales, etc, pero hay que decirle en algún lugar al GPS que los muestre.
Después de eso, cuando voy a "VER MAPA" solo me aparece una calle sin nombres que es por la que tengo que ir.
Probé dejándolo como estaba, es decir, puse el backup en el GPS y quedo como al principio, solo que las calles y los nombres no me aparecen. Aparece solo la calle por donde voy sin nombres.
Me fije en configuraciones 100 veces y a mi entender está todo bien.
Probé de nuevo con el zoom, que lo mencionaste, pero el ZOOM MAS llega hasta un limite y veo lo mismo y con el ZOOM MENOS empiezo a ver las localidades.
Es como si faltara nivel de detalle del mapa, como si hubiera una opción en la que puedo elegir no ver los nombres de las calles
Me fui manejando, puse el destino y fui perfecto, solo que veía una sola calle, se veían las curvas tal como iba, pero todo sin nombres ni detalle de mapa.
Tengo en la cabeza (por un GPS anterior) como que, si uno quiere, puede ver en al mapa las estaciones de servicio, hospitales, etc, pero hay que decirle en algún lugar al GPS que los muestre.