Me pasaron unos mapas de Bolivia en jpg bastante detallados con una cuadricula y sin ninguna indicacion de datum ni nada por el estilo.
Afortunadamente tengo una mapa de carreteras de Bolivia (Ed.: Reise Know-How a escala 300k) que aunque con bastante menos detalle tiene una cuadricula que a vista parece que coincide con la de los digitales.
Ahora bien me gustaria calibrar la serie de mapas de Bolivia (son 19 mapas) y en el de papel dice "proyeccion Lambert Conformal. Elipsoide WGS84". El Ozi me pide una serie de datos para calibralos. Busque en internet estos datos y encontre: "Escala 1:1.750.000
Proyección de Lambert Conformal Conic
(1st paralelo estándar, 17°20'N; 2nd paralelo estándar, 22°40'N; longitud de meridiano central, 66°W;
latitud de escala verdadera 0°; con base en el esferoide Clarke 1866)"
Mi pregunta es: sirven estos datos para los 11 mapas que calibrar en jpg? o hay modificaciones? Cuales? donde conseguirlas?
Gracias por anticipado, solo por leer el post.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Calibracion mapas Bolivia
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Pues tienes todos los datos que necesitas
Esa proyeccion, Lambert, está incluida entre las que puedes usar en Oziexplorer
Y ademas, veras que le puedes meter la informacion de los paralelos y el meridiano central
Si el mapa tiene dibujada una cuadricula o rejilla, lo que tienes que hacer es acceder luego al menu Mapa de Ozi, y crear una rejilla.
Si ves que se suporpone la que Ozi dibuja con la que tiene el mapa, es que has calibrado bien el mapa
Esa proyeccion, Lambert, está incluida entre las que puedes usar en Oziexplorer
Y ademas, veras que le puedes meter la informacion de los paralelos y el meridiano central
Si el mapa tiene dibujada una cuadricula o rejilla, lo que tienes que hacer es acceder luego al menu Mapa de Ozi, y crear una rejilla.
Si ves que se suporpone la que Ozi dibuja con la que tiene el mapa, es que has calibrado bien el mapa
mapas Bolivia
Buenas:
calibrando con esos datos que digo, el primero me dio bien sin problemas, pero el segundo, usando los mismos datos. Me da un error. Ya posicionando el cursor en un cruce de cuadricula del mapa, las coordenadas por Ozi no son las buenas.
No se.
calibrando con esos datos que digo, el primero me dio bien sin problemas, pero el segundo, usando los mismos datos. Me da un error. Ya posicionando el cursor en un cruce de cuadricula del mapa, las coordenadas por Ozi no son las buenas.
No se.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Pues ya te lo he dicho
Un mapa que no contiene esos datos de como se ha fabricado es en principio un mapa sospechoso
Si no sabes como se ha construido, lo unico que puedes hacer es ir usando una calibracion y otra y otra a oscuras hasta que aciertes
Y es que no hay otra..
O buscar la fuente de quien ha hecho el mapa, y pregunrtar
Un mapa que no contiene esos datos de como se ha fabricado es en principio un mapa sospechoso
Si no sabes como se ha construido, lo unico que puedes hacer es ir usando una calibracion y otra y otra a oscuras hasta que aciertes
Y es que no hay otra..
O buscar la fuente de quien ha hecho el mapa, y pregunrtar