Wuenas!!!
Quería preguntaros si alguien tiene el mismo problema que yo o bien sabe el porqué después de una ruta (ida y vuelta por el mismo sitio) al ver el perfil de la ruta en el MapSource la altitud no es la misma en el punto de salida y llegada siendo el mismo lugar????
Incluso a veces viendo el perfil completo siendo ida y vuelta por el mismo sitio el diseño del perfil no es el mismo, descarto que no haya buena cobertura puesto que son sitios abiertos.
Gracias y un saludo,
Gaby
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Discrepancias en el Perfil Ruta [MapSource]
Moderador: Sebasbcn
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Hola
Los GPS tienen algunos problemas en la hora de calcular la altitud de un local.
Los Garmin con sensores de pression (el tuyo) descartan las lecturas de los satelites e se fian de la presion barometrica para evaluar la altitud.
[]
Filohipo
PS: Pudes hacer buscas en neste foro sobre GPS e aviones para mas informacion
Los GPS tienen algunos problemas en la hora de calcular la altitud de un local.
Los Garmin con sensores de pression (el tuyo) descartan las lecturas de los satelites e se fian de la presion barometrica para evaluar la altitud.
[]
Filohipo
PS: Pudes hacer buscas en neste foro sobre GPS e aviones para mas informacion
Tambien suele ocurrir que las primeros puntos que toma el GPS después de encenderlo (o de perder cobertura en algun tunel, etc...) suelen tener la altura mal (al menos en los que no tienen altimetro barométrico). Primero buscan 3 satélites y se "posicionan" en 2 dimensiones usando la última altura que tenian calculada, y en cuanto pueden (tienen al menos 4 satélites), van corrigiendo la altura hasta obtener una "correcta".
Es normal que al descargar el track, tengas que borrar los primeros puntos con alturas incorrectas.
Ruben
Es normal que al descargar el track, tengas que borrar los primeros puntos con alturas incorrectas.
Ruben