Aprovecho vuestra amabilidad para pediros ayuda en conversión de coordenadas. Tengo unas informaciones en unas coordenadas tipo x,y, que son del Archivos Histórico Militar y creo que están en lo que se llama coordenadas planas o cuadriculares y vienen tal que :
X= 565-175, Y= 683-012, este ejemplo es del pico de La Peñota , en Guadarrama frente a Cercedilla y se debiera corresponder con UTM E= 30T407080 y N=4511373.
No sé si también son lo que se llaman Transverse Mercator ó Geodésicas.
Las preguntas son: Â ¿Qué coordenadas son ?, Â ¿Existe algún programa o método para convertirlas automáticamente a UTM? , es decir si fueran WP´s a formato OZI WGS84
He visto un articulo en http://www.mappinginteractivo.com/plant ... ticulo=515 que habla de un programa que podría servir (?),pero no sé desde donde se puede usar.
Gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Conversión de coordenadas
Moderador: Sebasbcn
Me respondo por si a alguien le interesa el tema.
Hay una calculadora geodésica en www.sumapa.com que una vez registrado, te permite hacer magnificamente las conversiones en uno y en otro sentido.
Hay una calculadora geodésica en www.sumapa.com que una vez registrado, te permite hacer magnificamente las conversiones en uno y en otro sentido.