Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
cambio de coordenadas
Moderador: Sebasbcn
cambio de coordenadas
Hola Antonio tengo un colorado y le pongo coordenadas en utm con el huso 30 y me las cambia al 31. Que debo hacer para que no me las cambie o es normal.
- JOSE LUIS RODRIGUEZ
- Mensajes: 557
- Registrado: 17 May 2007 23:32
- Modelo GPS: Vista HCX
- Contactar:
Pues seguramente estarás en una zona en la que se solapan la zona 30 y la 31 y el GPS decide que es mejor tomar la zona 31. Es lo normal y no provoca ningún error.
Mira este enlace para aclararlo:
http://elgps.com/documentos/utm/coordenadas_utm.html
Mira este enlace para aclararlo:
http://elgps.com/documentos/utm/coordenadas_utm.html
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Esa rutina de cambio de Huso cuando le metes una coordenada esta mas que bien elaborada no solo en los Garmin, sino en los programas como oziexplorer, CompeGPS y demas
Asi que no te preocupes por eso
Andalucia entera está referida en los mapas que venden con la zona UTM 30, asi que hay ocasiones en las que metes las coordenadas, y descubres que estas en la 29
Asi que no te preocupes por eso
Andalucia entera está referida en los mapas que venden con la zona UTM 30, asi que hay ocasiones en las que metes las coordenadas, y descubres que estas en la 29