hola, pues eso, que fui a buscar un caché con mi nuevo legend hcx y me indicaba que se encontraba a 80 metros de donde se encontraba realmente.
el FORMATO DE POSICION lo tengo en: HH.MM.MMM
el DATUM en: WG 84
(puse la configuración que dice Antonio en su analisis (eurpean 1950 y UTM) pero al descargarme los caches al gps, me cambiaba las coordenadas, así que he supuesto que la configuración del datum era antigua y puse wg 84)
¿alguien puede ayudarme?
gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
¿qué tengo mal configurado en mi legend, se desvía 80 mts ?
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: ¿qué tengo mal configurado en mi legend, se desvía 80 mts ?
danos TODOS los detalles de como has metido el cache (el waypoint) en el equipo...
Y de donde has sacado las coordenadas
Y de donde has sacado las coordenadas
- ppcampillo
- Mensajes: 183
- Registrado: 08 Feb 2007 08:44
- Modelo GPS: GPSMAP 62S
- Ubicación: Madrid
Re: ¿qué tengo mal configurado en mi legend, se desvía 80 mts ?
Como dice Antonio, ¿cómo has metido el caché en el equipo?, ¿a mano?, ¿desde la página de Geocaching con "Send to GPS?. ¿Qué caché es?
Re: ¿qué tengo mal configurado en mi legend, se desvía 80 mts ?
perdonad el retraso, pero he estado fuera.
pues el caché lo he descargado con el "send to gps" de la pagina de geocaching, el caché en concreto es el del cristo de los tres favores, en granada. yo veia la escultura al otro lado de la plaza, y el gps me decía que aun tenia que desplazarme unos metros más alejado, yo calculo que sobre 80 o 100 metros.
el problema es que el sabado quiero subir a la montaña "la maroma", y deseo saber si está bien configurado, y que es error del geocaching, para poder buscar algunos geos en la montaña.
gracias
pues el caché lo he descargado con el "send to gps" de la pagina de geocaching, el caché en concreto es el del cristo de los tres favores, en granada. yo veia la escultura al otro lado de la plaza, y el gps me decía que aun tenia que desplazarme unos metros más alejado, yo calculo que sobre 80 o 100 metros.
el problema es que el sabado quiero subir a la montaña "la maroma", y deseo saber si está bien configurado, y que es error del geocaching, para poder buscar algunos geos en la montaña.
gracias
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: ¿qué tengo mal configurado en mi legend, se desvía 80 mts ?
Tu GPS funcionará bien en la Maroma, en la montaña
ES dificil saber lo que ha pasado. Lo mas probable es que siendo un Geocache tomado desde dentro de una ciudad, esté mal tomado porque ese dia el que lo pilló, tenia pocos satelites a la vista (los edificios hacen sombra) y/o con mala geometria (no estaban dispersos)
Uno de los problemas del Geochache es que no hay controles de calidad reales y efectivos (hay una persona que les da el visto bueno pero obviamente no visita los geocaches para comprobarlos), y bueno, hay que saber las limitaciones de los GPS para saber que en una ciudad lo mas normal es que se tomen mal los geocaches..
ES dificil saber lo que ha pasado. Lo mas probable es que siendo un Geocache tomado desde dentro de una ciudad, esté mal tomado porque ese dia el que lo pilló, tenia pocos satelites a la vista (los edificios hacen sombra) y/o con mala geometria (no estaban dispersos)
Uno de los problemas del Geochache es que no hay controles de calidad reales y efectivos (hay una persona que les da el visto bueno pero obviamente no visita los geocaches para comprobarlos), y bueno, hay que saber las limitaciones de los GPS para saber que en una ciudad lo mas normal es que se tomen mal los geocaches..
- ppcampillo
- Mensajes: 183
- Registrado: 08 Feb 2007 08:44
- Modelo GPS: GPSMAP 62S
- Ubicación: Madrid
Re: ¿qué tengo mal configurado en mi legend, se desvía 80 mts ?
No se si te he entendido bien, pero si te mandaba a 80 o 100 m. del Cristo, al otro lado de la plaza, te mandaba al sitio correcto. Antiguamente estaba en uno de sus faroles, pero como desapareció y era más compliado, el propietario lo cambió a un nuevo lugar.galileo2 escribió:perdonad el retraso, pero he estado fuera.
pues el caché lo he descargado con el "send to gps" de la pagina de geocaching, el caché en concreto es el del cristo de los tres favores, en granada. yo veia la escultura al otro lado de la plaza, y el gps me decía que aun tenia que desplazarme unos metros más alejado, yo calculo que sobre 80 o 100 metros.
el problema es que el sabado quiero subir a la montaña "la maroma", y deseo saber si está bien configurado, y que es error del geocaching, para poder buscar algunos geos en la montaña.
gracias
En cuanto a La Maroma, suerte con el tiempo, yo estuve en el Puente de Mayo, alojado en Nerja con la playa a rebosar de gente tomando el sol, y nosotros subiendo con niebla, lluvia, granizo, nieve y aire. No nos faltó de nada, incluso el sol salió en la bajada. No pude ni buscar el caché por el mal tiempo que hacía, en fin, tendré que volver otra vez. :D
Re: ¿qué tengo mal configurado en mi legend, se desvía 80 mts ?
gracias, lo comprobaré con otro caché. si no me habeis corregido, es que mi configuración es la correcta.
PPcampillo: nosotros subiremos desde Alhama de granada, porque nos han comentado que el camino es más facil y más bonito.
saludos
PPcampillo: nosotros subiremos desde Alhama de granada, porque nos han comentado que el camino es más facil y más bonito.
saludos