He comprado recientemente los mapas del IGN francés de Mauritánia, Malí y Burkina Faso y al intentar calibrarlos obtengo resultados decepcionantes, debido a que no consigo saber ni los Datum ni las proyecciones con los que están dibujados.
No sé si alguien me puede aconsejar con este asunto, pero se lo agradecería mucho con vistas a un viaje que estoy preparando por la zona.
Gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Datum y Proyección de los mapas de IGN
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 3
- Registrado: 02 Ago 2006 10:33
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
-
- Mensajes: 3
- Registrado: 02 Ago 2006 10:33
Datums y proyecciones
Gracias por tu respuesta. Si lo creo, pero ya lo he probado y los resultados son solamente regulares. Me baso para decir esto en el hecho de que despues de calibrar los mapas usando como puntos unas pequeñas cruces que se ven en los puntos de corte de las coordenadas que figuaran al borde, al comprobar la calibración, esos mismos puntos varían (hasta 3 grados en ocasiones) con respecto a lo que había introducido. Un desastre para rodar por paise cuyas indicaciones de acrretera son nulas o casi nulas.
En fin, a pesar de ello no van a impedir que vaya y lo disfrute.......
Uns aludo
Carlos
En fin, a pesar de ello no van a impedir que vaya y lo disfrute.......
Uns aludo
Carlos
-
- Mensajes: 3
- Registrado: 02 Ago 2006 10:33
Calibración mapas IGN
Ayer, por fin, dos meses después llegó la respuesta de parámetros para calibrar correctamente los mapas del IGN de Mauritánia, Burkina Faso y Malí.
No es exactamente como comentabas en tu respuesta. Envían los valores de transformación a WGS84 y la proyección es Lambert conforme sécant.
Esta no existe en Ozi Explorer pero eligiendo Lambert conformal conic quedan perfectos.
Si os interesa puedo enviar los ficheros recibidos del IGN con la información pedida.
Un saludo y gracias por la ayuda.
Carlos
No es exactamente como comentabas en tu respuesta. Envían los valores de transformación a WGS84 y la proyección es Lambert conforme sécant.
Esta no existe en Ozi Explorer pero eligiendo Lambert conformal conic quedan perfectos.
Si os interesa puedo enviar los ficheros recibidos del IGN con la información pedida.
Un saludo y gracias por la ayuda.
Carlos