etrex 30 datos altitud erróneos
Publicado: 14 Jun 2016 13:04
Hola, buen día:
Edito la web videomapa.es dedicada a visualizar caminos y ruta de ibiza. Como podéis observar en la página de alguna “subida” aparecen en pantalla los porcentajes de elevación del trayecto.
Para mayor exactitud compré el etrex30 gsmap64s, pero me da problemas pues en ocasiones los datos no se corresponden con la realidad. Marca desnivel positivo cuando es negativo etc. el altímetro lo tengo configurado en “calibración automática” y “altura variable”. Lo calibro al lado del mar cada vez que lo inicio.
Observando los puntos del track me doy cuenta de que en un tramo de la carretera que se ha variado el trayecto, los puntos de altitud se incrementan cuando deberían disminuir pues en el nuevo trazado es cuesta abajo. ¿Es posible que el gps calcule una media entre la altitud que marca el altímetro barométrico y los datos que extrae de algún mapa? Es una posibilidad que se me ocurre para explicar ese incremento de altitud cuando los datos de gps y altímetro barométrico deberían indicar una disminución de la altitud. ¿Se solucionaría si desmarco “calibración automática”?
Estos desfases se produce solo en escasos y pequeños tramos pero son tan evidentes que hacen desconfiar a los usuarios de la veracidad de los demás datos del recorrido.
saludos cordiales
José Talaván
Edito la web videomapa.es dedicada a visualizar caminos y ruta de ibiza. Como podéis observar en la página de alguna “subida” aparecen en pantalla los porcentajes de elevación del trayecto.
Para mayor exactitud compré el etrex30 gsmap64s, pero me da problemas pues en ocasiones los datos no se corresponden con la realidad. Marca desnivel positivo cuando es negativo etc. el altímetro lo tengo configurado en “calibración automática” y “altura variable”. Lo calibro al lado del mar cada vez que lo inicio.
Observando los puntos del track me doy cuenta de que en un tramo de la carretera que se ha variado el trayecto, los puntos de altitud se incrementan cuando deberían disminuir pues en el nuevo trazado es cuesta abajo. ¿Es posible que el gps calcule una media entre la altitud que marca el altímetro barométrico y los datos que extrae de algún mapa? Es una posibilidad que se me ocurre para explicar ese incremento de altitud cuando los datos de gps y altímetro barométrico deberían indicar una disminución de la altitud. ¿Se solucionaría si desmarco “calibración automática”?
Estos desfases se produce solo en escasos y pequeños tramos pero son tan evidentes que hacen desconfiar a los usuarios de la veracidad de los demás datos del recorrido.
saludos cordiales
José Talaván