Re: Mapas para garmin
Publicado: 10 Ene 2021 10:32
EL otro dia salí a andar con un amigo por un camino de siempre, y vi una pista por la que no había pasado nunca. Tuve ganas de irme por ella. Cuando llegué arriba, unas vistas soberbias de las colas de un pantano me premiaron la iniciativa.
Luego miré mi topohispania, y vi que cerca había una pista. Y allí que trochamos un poco por senderos hechos por los animales hasta encontrarla.
Y fue todo una descubrimiento y una enorme alegría ver que algo que estaba en el mapa, también lo estaba en la realidad
Pero hace un mes o algo asi, íbamos por una ruta y uno de mis amigos estaba cansado. Vi que en el Topohispania había un sendero marcado que me permitiría recortar y allí que me fui para descubrir que no era en este caso la realidad. EN medio del camino había una casa, y el sendero se cortaba no solo con una valla, sino con una vegetación impenetrable. Tuvimos que dar marcha atrás
Esto refleja la realidad de los senderos marcados en cualquier mapa topografico, ya sea topohispania, topoEspaña o lo que sean.
¿Por qué?. Por a diferencia de la red de carretera española que está contrastada, a ver quién se dedica a andurrear todos los senderos y pistas que se ven para garantizar que lo que ves en un mapa es en realidad transitable
Yo por eso valoro lo que se ha hecho en Wikiloc o se ve en los mapas Strava HeatMaps, porque se al menos que por ahí se ha pasado. Lo que no garantiza nada de todos modos. HAce 3 semanas creé un track partiendo desde los Strava Maps para ver que si, que sendero había, pero pasaba por un camino privado en el que los dueños, tras descubrirnos, no se le ocurrió otra cosa (y con razón) de ir en coche a echarnos una buena bronca.
Luego miré mi topohispania, y vi que cerca había una pista. Y allí que trochamos un poco por senderos hechos por los animales hasta encontrarla.
Y fue todo una descubrimiento y una enorme alegría ver que algo que estaba en el mapa, también lo estaba en la realidad
Pero hace un mes o algo asi, íbamos por una ruta y uno de mis amigos estaba cansado. Vi que en el Topohispania había un sendero marcado que me permitiría recortar y allí que me fui para descubrir que no era en este caso la realidad. EN medio del camino había una casa, y el sendero se cortaba no solo con una valla, sino con una vegetación impenetrable. Tuvimos que dar marcha atrás
Esto refleja la realidad de los senderos marcados en cualquier mapa topografico, ya sea topohispania, topoEspaña o lo que sean.
¿Por qué?. Por a diferencia de la red de carretera española que está contrastada, a ver quién se dedica a andurrear todos los senderos y pistas que se ven para garantizar que lo que ves en un mapa es en realidad transitable
Yo por eso valoro lo que se ha hecho en Wikiloc o se ve en los mapas Strava HeatMaps, porque se al menos que por ahí se ha pasado. Lo que no garantiza nada de todos modos. HAce 3 semanas creé un track partiendo desde los Strava Maps para ver que si, que sendero había, pero pasaba por un camino privado en el que los dueños, tras descubrirnos, no se le ocurrió otra cosa (y con razón) de ir en coche a echarnos una buena bronca.