El otro dia siguiendo un track, descargado de wikiloc y creado por jefoce de mendiak, habia mucha diferencia entre el track que intentaba seguir y el que mi gps marcaba. El sendero a seguir era esactamente el mismo porque no habia otra posibilidad y ademas lo confirmaba viendo las instrucciones y fotografias que el autor tiene en su blog.
La pregunta es, cual es la causa de esta diferencia? cometo algun fallo?
Gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Diferencia entre tracks
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 130
- Registrado: 07 Feb 2012 11:03
- Modelo GPS: Garmin 60 CSX
- Ubicación: Santa Cruz de Tenerife
- Contactar:
Re: Diferencia entre tracks
Me perdonas si te hago una sugerencia: Si el sendero era el mismo porque no había otra posibilidad, ¿Para que usar el track de jefoce?
¿Porque no disfrutar del camino, o simplemente grabarlo tu y luego verlo en casa en el PC?
A veces uno se obsesiona con mirar una pantalla y pendiente de ella se pierde la naturaleza que le rodea.
Si no hay posibilidad de perdida, ni otro camino que se dude en seguir, pongo a grabar el track y me olvido.
Es una sugerencia.
¿Porque no disfrutar del camino, o simplemente grabarlo tu y luego verlo en casa en el PC?
A veces uno se obsesiona con mirar una pantalla y pendiente de ella se pierde la naturaleza que le rodea.
Si no hay posibilidad de perdida, ni otro camino que se dude en seguir, pongo a grabar el track y me olvido.
Es una sugerencia.
Re: Diferencia entre tracks
Gracias por la recomendacion, el camino ya lo habia disfrutado en otras ocasiones, el camino lo conocia de otras ocasiones, pero el funcionamiento del gps, como veis, no lo conozco muy bien y experimentar con el, me parece una buena forma de ir conociendolo.
Gracias
Gracias
-
- Mensajes: 130
- Registrado: 07 Feb 2012 11:03
- Modelo GPS: Garmin 60 CSX
- Ubicación: Santa Cruz de Tenerife
- Contactar:
Re: Diferencia entre tracks
De todas formas es prácticamente imposible que dos tracks obtenidos con aparatos diferentes se claven justo exactamente por el mismo trazado.
El grabado de la linea de track que haces en el campo depende de muchos factores externos del entorno (condiciones de cielo abierto del terreno, o no, etc) e incluso internos por la propia configuración del GPS (desde el datum hasta la frecuencia de grabación de puntos).
Mira los distintos hilos que hay en el foro, y seguro resuelves muchas dudas. Seguro.
Las salidas al monte y la práctica harán el resto.
Animo.
El grabado de la linea de track que haces en el campo depende de muchos factores externos del entorno (condiciones de cielo abierto del terreno, o no, etc) e incluso internos por la propia configuración del GPS (desde el datum hasta la frecuencia de grabación de puntos).
Mira los distintos hilos que hay en el foro, y seguro resuelves muchas dudas. Seguro.
Las salidas al monte y la práctica harán el resto.
Animo.
Re: Diferencia entre tracks
Define 'mucha diferencia'.txotx escribió:El otro dia siguiendo un track, descargado de wikiloc y creado por jefoce de mendiak, habia mucha diferencia entre el track que intentaba seguir y el que mi gps marcaba. El sendero a seguir era esactamente el mismo porque no habia otra posibilidad y ademas lo confirmaba viendo las instrucciones y fotografias que el autor tiene en su blog.
La pregunta es, cual es la causa de esta diferencia? cometo algun fallo?
Gracias
Otra cosa, acostumbrate a comprobar los tracks que te bajes de cualquier servidor. No metas en el gps lo primero que te bajes sin comprobarlo antes. Por norma general, yo siempre los veo con el Basecamp, Google Earth y compruebo si el track coincide con los caminos. Habrá algunos caminos que no estén en el Basecamp (depende del mapa instalado) pero otros si, y estos, si coinciden te dan una pista de que el track está bien.
saludos
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Diferencia entre tracks
los tracks de Jeforce son de total total confianza, la desviación del track será técnica o por mala señal o lo que sea
Re: Diferencia entre tracks
Cuanto más zoom le demos, más diferencia habrá.