Hola a todos, tengo una pregunta sobre utilidades del GPS ( dispongo de un OREGON 450 ).Lo uso como OCIO para mi bici de montaña. Le puedes indicar al GPS que vaya a un punto X y "decirle", p.ejemplo que evite carreteras y autopistas y que sólo me guíe por caminos???
La idea es p.ejemplo, si yo estoy en Barcelona, y le digo que me guíe hasta Andorra, , decirle que no me lleve por carreteras, sólo por caminos, a fin de evitar el tráfico de coches. en resumen, si tú puedes discriminar de todas las rutas posibles que te enseñe el GPS para ir a un sitio X, escoger la que quieras.
Si es posible, cómo lo hago????? Tengo instalado el topoPirineos y el Topohispania.
Gracias!!
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Nuevo en el foro y en GPS
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Nuevo en el foro y en GPS
Eso se hace usando los mapas adecuados
Por ejemplo, no podrás hacerlo con CityNavigator porque los únicos mapas que estos tienen son los que no quieres usar (autovías, calles, vías principales..)
Si usas Topohispania 2,04 no tendrás esas carreteras sino las pistas y senderos
Y como lo haces?
Pues seleccionas el mapa segúin tus necesidades y seleccionas el destino
SOlo una cosa. Todos los caminos del Topohispania están disponibles para que el GPS los pueda usar en la navegación, integrándolos en las rutas que el propio GPS calcula para ti. Pero eso no significa que esos caminos sean navegables. Te puedes encontrar con vallas, cerrados de culquier tipo, con accesos prohibidos, etc..
Por ejemplo, no podrás hacerlo con CityNavigator porque los únicos mapas que estos tienen son los que no quieres usar (autovías, calles, vías principales..)
Si usas Topohispania 2,04 no tendrás esas carreteras sino las pistas y senderos
Y como lo haces?
Pues seleccionas el mapa segúin tus necesidades y seleccionas el destino
SOlo una cosa. Todos los caminos del Topohispania están disponibles para que el GPS los pueda usar en la navegación, integrándolos en las rutas que el propio GPS calcula para ti. Pero eso no significa que esos caminos sean navegables. Te puedes encontrar con vallas, cerrados de culquier tipo, con accesos prohibidos, etc..
Antonio Rodriguez Franco
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
Re: Nuevo en el foro y en GPS
Gracias Antonio!
Eso es lo que quería saber, en mi Oregon 450 tengo instalado el TOPOHISPANIA V.4 y el TOPOPIRINEOS. Por lo tanto, si en DESTINO le indico p.ejemplo " Ir a Andorra ", el GPS me guiará por caminos y rutas, evitando las carreteras, y si no hay ningún camino próximo, entiendo que irá por la carretera, no?? o bien te hará desviar los kilometros necesarios hasta que empalme con otro camino ,aunque des mucho más rodeo que por la carretera?
gracias de nuevo!!!
Eso es lo que quería saber, en mi Oregon 450 tengo instalado el TOPOHISPANIA V.4 y el TOPOPIRINEOS. Por lo tanto, si en DESTINO le indico p.ejemplo " Ir a Andorra ", el GPS me guiará por caminos y rutas, evitando las carreteras, y si no hay ningún camino próximo, entiendo que irá por la carretera, no?? o bien te hará desviar los kilometros necesarios hasta que empalme con otro camino ,aunque des mucho más rodeo que por la carretera?
gracias de nuevo!!!
- angelov
- Mensajes: 9474
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Nuevo en el foro y en GPS
no lo uses asi. Planifica antes tu ruta con el ordenador basecamp+esos mapas. Luego lo metes en el 450 y lo sigues. Asi controlas el resultado y tu controlas al gps y no al reves. Es mas seguro
Más de 2050 tracks de GPS para patear y pedalear Navarra de cabo a rabo:
http://www.misescapadaspornavarra.com
http://www.misescapadaspornavarra.com