La ruta creada con Basecamp no se corresponde con la del gps
Publicado: 23 Sep 2012 00:43
Hola,
Soy novato con Dakota 20: hoy acabo de ller el hilo para principiantes, descargar el th 2.04, instalar Basecamp y Webupdater, seleccionar las hojas de los mapas del IGN que voy a utilizar más frecuentemente para cargar solo esas en el receptor (aun no tengo tarjeta SD) y hasta me he atrevido a hacer la ruta en bibi de mañana. Hasta ahí, perfecto (gracias a este foro, por cierto). El problema es cuando he ido a ver la ruta en mi DAkota 20: se había quedado reducida a la mitad porque se ha liado a trazar rectas inexistentes por alguna razón que desconozco.
Tras una búsqueda en el foro, creí encontrar la posible respuesta en un hilo que hablaba de los perfiles y la desaparición de caminos (pensé que eso explicaría que mi ruta fuera por donde quisiera y no por donde yo la había trazado). Tenía inicialmente el perfil Ocio en el receptor (debe venir por defecto) y la ruta en el Basecamp me ha dado por crearla con el perfil Bici Montaña. Cambié de perfil en la unidad y nada: lo mismo. He vuelto a conectar el receptor al PC, he leído los datos, he cambiado el perfil de la ruta en el BAsecamp a "Ninguno", he vuelto a grabar los datos y lo mismo.
Pero en los mapas cargados en el gps están todos los caminos que veo en el Basecamp, sólo que parece haber ignorado la ruta que he creado y lo ha trazado por donde ha querido, mientras en el Basecamp veo la ruta bien. En el receptor aparece un triángulo que pasa incluso por mitad de un pantano (por donde no está el puente ;-)... Por ahí mejor no me meto.
Gracias de antemano por vuestra ayuda y felicitaros por este foro a quienes haceis de él el refugio de novatos.
Un saludo
Soy novato con Dakota 20: hoy acabo de ller el hilo para principiantes, descargar el th 2.04, instalar Basecamp y Webupdater, seleccionar las hojas de los mapas del IGN que voy a utilizar más frecuentemente para cargar solo esas en el receptor (aun no tengo tarjeta SD) y hasta me he atrevido a hacer la ruta en bibi de mañana. Hasta ahí, perfecto (gracias a este foro, por cierto). El problema es cuando he ido a ver la ruta en mi DAkota 20: se había quedado reducida a la mitad porque se ha liado a trazar rectas inexistentes por alguna razón que desconozco.
Tras una búsqueda en el foro, creí encontrar la posible respuesta en un hilo que hablaba de los perfiles y la desaparición de caminos (pensé que eso explicaría que mi ruta fuera por donde quisiera y no por donde yo la había trazado). Tenía inicialmente el perfil Ocio en el receptor (debe venir por defecto) y la ruta en el Basecamp me ha dado por crearla con el perfil Bici Montaña. Cambié de perfil en la unidad y nada: lo mismo. He vuelto a conectar el receptor al PC, he leído los datos, he cambiado el perfil de la ruta en el BAsecamp a "Ninguno", he vuelto a grabar los datos y lo mismo.
Pero en los mapas cargados en el gps están todos los caminos que veo en el Basecamp, sólo que parece haber ignorado la ruta que he creado y lo ha trazado por donde ha querido, mientras en el Basecamp veo la ruta bien. En el receptor aparece un triángulo que pasa incluso por mitad de un pantano (por donde no está el puente ;-)... Por ahí mejor no me meto.
Gracias de antemano por vuestra ayuda y felicitaros por este foro a quienes haceis de él el refugio de novatos.
Un saludo