Calculo de ruta en Montana 600
Publicado: 18 Mar 2013 21:06
Hola buenas.
Tengo un problema con el Montana 600, y es que cuando le pido que me lleve a un destino determinado (POI, Waypoint, etc...), en el 90% de las ocasiones, y tras unos segundos de calcular la ruta, me pone "Error en cálculo de ruta", y me deja como estaba.
De unas 15 veces aproximadamente que lo he intentado sólo una vez calculó la ruta (a un punto muy cercano de donde yo estaba), y de todas maneras, el Track (si se le llama así) no empezaba justo en mi posición, sino a unos 100m.
Hoy he vuelto a probar a que me guíe al mismo punto desde otra posición más alejada, pero me vuelve a salir el mismo mensaje de error.
¿Qué puedo estar haciendo mal?
PD.: He instalado el Topohispania 2.04 con DEM, y aunque Antes probaba teniendo activados los mapas (o lo que sean ) Worldwide DEM (Basemap,NR), Topohispania (card Map), Digital Globe (Demo.JNX), BirdsEye Select Kompass-Switzerland (Brienzer Rothorn.JNX), BirdsEye Select EIRE (Carrauntoohill.JNX), BirdsEye Select France (Mount Blanc.JNX), BirdsEye Select Kompa (Zell Am See.JNX) y USGS Quads (Gran Canyon National Park.JNX), ahora he probado a desactivarlos todos excepto el Topo 2.04 con DEM, y sigue igual. (Imagino que toda esta pajilla que he puesto en la postdata no son más que añadidos que trae el aparato de fábrica, porque yo solo he instalado el Topo 2.04 Dem), pero bueno, lo pongo aquí por si sirve para cerrar el círculo de dónde puede estar el fallo, si en mí, o en el bicho.
Gracias miles
Tengo un problema con el Montana 600, y es que cuando le pido que me lleve a un destino determinado (POI, Waypoint, etc...), en el 90% de las ocasiones, y tras unos segundos de calcular la ruta, me pone "Error en cálculo de ruta", y me deja como estaba.
De unas 15 veces aproximadamente que lo he intentado sólo una vez calculó la ruta (a un punto muy cercano de donde yo estaba), y de todas maneras, el Track (si se le llama así) no empezaba justo en mi posición, sino a unos 100m.
Hoy he vuelto a probar a que me guíe al mismo punto desde otra posición más alejada, pero me vuelve a salir el mismo mensaje de error.
¿Qué puedo estar haciendo mal?
PD.: He instalado el Topohispania 2.04 con DEM, y aunque Antes probaba teniendo activados los mapas (o lo que sean ) Worldwide DEM (Basemap,NR), Topohispania (card Map), Digital Globe (Demo.JNX), BirdsEye Select Kompass-Switzerland (Brienzer Rothorn.JNX), BirdsEye Select EIRE (Carrauntoohill.JNX), BirdsEye Select France (Mount Blanc.JNX), BirdsEye Select Kompa (Zell Am See.JNX) y USGS Quads (Gran Canyon National Park.JNX), ahora he probado a desactivarlos todos excepto el Topo 2.04 con DEM, y sigue igual. (Imagino que toda esta pajilla que he puesto en la postdata no son más que añadidos que trae el aparato de fábrica, porque yo solo he instalado el Topo 2.04 Dem), pero bueno, lo pongo aquí por si sirve para cerrar el círculo de dónde puede estar el fallo, si en mí, o en el bicho.
Gracias miles