Espero no abusar.
Mi niña me mandó estas coordenadas de una casita de pueblo de Ávila y tenia curiosidad por situarlas en el etrex20 pero no tenía ni pajolera idea. Supongo que será por el sistema de coordenadas pero no he sabido encontrar el adecuado en el etrex20 si lo hay. Si alguien ha pasado por esto agradeceré orientación
Saludos
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
¿Introducción coordenadas (40.1819202, -5.2909485)Etrex20?
Moderador: Sebasbcn
- Mafogoso
- Mensajes: 412
- Registrado: 17 Mar 2012 14:07
- Modelo GPS: Garmin oregon 600
- Ubicación: Madrid
Re: ¿Introducción coordenadas (40.1819202, -5.2909485)Etrex2
Tienes que averiguar el "Datum"que ha utilizado para darte las coordenadas. En el gps WGS84 y el formato de posición grados, minutos, segundos. (hddd°mm.mmm'). En configuración se puede cambiar y poner los mismos valores que las coordenadas que te han dado.
- Mafogoso
- Mensajes: 412
- Registrado: 17 Mar 2012 14:07
- Modelo GPS: Garmin oregon 600
- Ubicación: Madrid
Re: ¿Introducción coordenadas (40.1819202, -5.2909485)Etrex2
https://support.google.com/maps/answer/18539?hl=es
Lee esto porque me da la sensación que las coordenadas te las han dado con un teléfono movil y con la aplicación googleMaps o similar
Lee esto porque me da la sensación que las coordenadas te las han dado con un teléfono movil y con la aplicación googleMaps o similar
Re: ¿Introducción coordenadas (40.1819202, -5.2909485)Etrex2
Gracias lo leeré