Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
problemas para Rutear por un Track
Moderador: Sebasbcn
problemas para Rutear por un Track
Hola chicos, soy nuevo en esto. tengo un problemon con el que llevo peleandome 15 dias.
Soy motero y hago rutas largas fuera de españa. tenia un gps tomtom adaptado para la moto, pero al ser antiguo solo podia poner ruta de del punto A al B trazandola como el queria.
En la actualidad me compre un GARMIN ZUMO 395 con la idea de trazar rutas por google ear o similar o descargarmelas.
he aprendido a hacer tracks y con el basecamp pasarlas al gps.
pero soy incapaz que el gps me guie a traves de esa ruta trazada con anterioridad .
como mucho consigo ver la linea en el mapa, pero el me lleva por su camino coincidiendo a veces por donde yo quiero.
me gustaria saber si me podeis ayudar . estoy haciendo algo mal y no se el que...y necesito resolver este problema.
o solo me quedara trazar una ruta y meter wpoints intermedios a mano para que me la siga al navegar.
se pueden meter con el basecamp warpoins en automatico cada x km?
gracias de antemano. cada vez estoy mas liado.
Soy motero y hago rutas largas fuera de españa. tenia un gps tomtom adaptado para la moto, pero al ser antiguo solo podia poner ruta de del punto A al B trazandola como el queria.
En la actualidad me compre un GARMIN ZUMO 395 con la idea de trazar rutas por google ear o similar o descargarmelas.
he aprendido a hacer tracks y con el basecamp pasarlas al gps.
pero soy incapaz que el gps me guie a traves de esa ruta trazada con anterioridad .
como mucho consigo ver la linea en el mapa, pero el me lleva por su camino coincidiendo a veces por donde yo quiero.
me gustaria saber si me podeis ayudar . estoy haciendo algo mal y no se el que...y necesito resolver este problema.
o solo me quedara trazar una ruta y meter wpoints intermedios a mano para que me la siga al navegar.
se pueden meter con el basecamp warpoins en automatico cada x km?
gracias de antemano. cada vez estoy mas liado.
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
- Ruf
- Mensajes: 126
- Registrado: 01 Abr 2012 00:27
- Modelo GPS: Dakota 20 y Oregón 700
- Ubicación: En un lugar de La Mancha
Re: problemas para Rutear por un Track
Hola alva.sp,
Igual digo una burrada. Si es así que me corrijan. No crees tracks, crea rutas y "navegalas".
Al gps que tienes si le dices que cree una ruta de un punto a otro lo hace, en función de la configuración adoptada. Además tiene planificador de rutas.
Si le introduces un track no hace nada, no lo "navega" por que los tracks no son navegables.
Pero si le introduces una ruta y le dices que la siga, debe hacerlo porque ya se lo das hecho.
Saludos
Igual digo una burrada. Si es así que me corrijan. No crees tracks, crea rutas y "navegalas".
Al gps que tienes si le dices que cree una ruta de un punto a otro lo hace, en función de la configuración adoptada. Además tiene planificador de rutas.
Si le introduces un track no hace nada, no lo "navega" por que los tracks no son navegables.
Pero si le introduces una ruta y le dices que la siga, debe hacerlo porque ya se lo das hecho.
Saludos
"La posesión de un bien no es grata si no se comparte" (Séneca)
- angelov
- Mensajes: 9474
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: problemas para Rutear por un Track
Estas seguro de que tu Zumo admite tracks y navegarlos? Muy
Y pocos modelos de Garmin de automoción y moto aceptan tracks y rutas. Están diseñados para calcular ellos tu ruta sabiendo tu posición. Para ello necesitas un modelo outdoor tipo Montana o Monterra
Y pocos modelos de Garmin de automoción y moto aceptan tracks y rutas. Están diseñados para calcular ellos tu ruta sabiendo tu posición. Para ello necesitas un modelo outdoor tipo Montana o Monterra
Más de 2050 tracks de GPS para patear y pedalear Navarra de cabo a rabo:
http://www.misescapadaspornavarra.com
http://www.misescapadaspornavarra.com
Re: problemas para Rutear por un Track
hola chavales.Lo primero mil gracias por contestar. el mapa es city navegator europa ntu 2017.3
mi gps admite tracks. de hecho cuando navego entre dos puntos voy viendo la linea rosapor la que el gps me va indiocando el camino y la azul por ejemplo que es el track. pero soy incapaz que el gps me de las instrucciones para seguir el track.
hoy he hecho una trampa, y he colocado muntitud de warpoints en dicho track manualmente. por supuesto asi si sigue la ruta.
creo que es la opcion que me queda. Lo que tengo que descubrir es como se colocan esos puntos de paso en el track automaticamente. es decir que el basecamp me los coloque automaticamente cada tres km por ejemplo o bien el gps. he leido que hay gente que lo hace.
creo que esta seria la solucion para empezar a meter las rutas de mi proximo viaje.
mi gps admite tracks. de hecho cuando navego entre dos puntos voy viendo la linea rosapor la que el gps me va indiocando el camino y la azul por ejemplo que es el track. pero soy incapaz que el gps me de las instrucciones para seguir el track.
hoy he hecho una trampa, y he colocado muntitud de warpoints en dicho track manualmente. por supuesto asi si sigue la ruta.
creo que es la opcion que me queda. Lo que tengo que descubrir es como se colocan esos puntos de paso en el track automaticamente. es decir que el basecamp me los coloque automaticamente cada tres km por ejemplo o bien el gps. he leido que hay gente que lo hace.
creo que esta seria la solucion para empezar a meter las rutas de mi proximo viaje.
Re: problemas para Rutear por un Track
No puedo ver el video
Enviado desde mi SM-G930F mediante Tapatalk
Re: problemas para Rutear por un Track
alguien sabe como hacer que no me salgan los poi con corazoncitos en plena ruta. no se que significan y no hay manera de omitirlos.
- angelov
- Mensajes: 9474
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: problemas para Rutear por un Track
En su momento hace varios años Yo mismo contesto a eso con un programa para quitar esas cosas. Busca bien aunque creo que lo probé y no conseguí nada. Luego ya dejé de usar Rutas
Más de 2050 tracks de GPS para patear y pedalear Navarra de cabo a rabo:
http://www.misescapadaspornavarra.com
http://www.misescapadaspornavarra.com