A vueltas con los datum
Publicado: 09 Jun 2017 21:43
Hola a todos:
1.- Me he instalado en el basecamp y en el gps, el mapa OSM+Topo Australia y OSM-Australia.
2.- En "Opciones" de la pestaña "Editar" del basecamp, en "Posición" se puede leer "Cuadrícula": UTM y en "Datum": WGS 84
3.- En el gps, en configuración, formato de posición, se puede leer "Formato de posición:" UTM-UPS "Datum del mapa:" WGS 84 y en "Esferoide del mapa:" WGS 84
Ahora van las preguntas:
1ª.- ¿Estos parámetros son características inherentes al mapa por como fue hecho el mismo y, por tanto, para que gps y basecamp georreferencien correctamente, se hace necesario adecuarlos al mapa, cambiando en ambos, dichos parámetros?. Esto exigiría, naturalmente, conocer de antemano los parámetros en los que el mapa fue confeccionado. O, ¿Acaso, son gps y aplicación, los que dan y reciben los datos en los parámetros configurados en ambos? En este caso, no tendría sentido hablar del datum en el que fue confeccionado el mapa (digital, naturalmente. En papel, lógicamente, si hay un datum fijo, al que habría que adecuar el gps, supongo) puesto que sería el gps y la aplicación, los que darían y recibirían los datos de posición en los parámetros configurados en ambos.
2ª.- Tengo entendido que la diversidad de datum, así como de esferoides, obedecen a la necesidad de adecuarse a la zona. ¿Significa que, si estoy en Australia tengo que configurar el gps según el datum y esferoide usados en esa zona? entiendo que la respuesta a esta pregunta dependerá de la respuesta a la primera pregunta.
Muchas gracias a todos
postdata: hasta dentro de 20 días o un mes no tendré internet, por lo que no podré contestar fácilmente a preguntas,
1.- Me he instalado en el basecamp y en el gps, el mapa OSM+Topo Australia y OSM-Australia.
2.- En "Opciones" de la pestaña "Editar" del basecamp, en "Posición" se puede leer "Cuadrícula": UTM y en "Datum": WGS 84
3.- En el gps, en configuración, formato de posición, se puede leer "Formato de posición:" UTM-UPS "Datum del mapa:" WGS 84 y en "Esferoide del mapa:" WGS 84
Ahora van las preguntas:
1ª.- ¿Estos parámetros son características inherentes al mapa por como fue hecho el mismo y, por tanto, para que gps y basecamp georreferencien correctamente, se hace necesario adecuarlos al mapa, cambiando en ambos, dichos parámetros?. Esto exigiría, naturalmente, conocer de antemano los parámetros en los que el mapa fue confeccionado. O, ¿Acaso, son gps y aplicación, los que dan y reciben los datos en los parámetros configurados en ambos? En este caso, no tendría sentido hablar del datum en el que fue confeccionado el mapa (digital, naturalmente. En papel, lógicamente, si hay un datum fijo, al que habría que adecuar el gps, supongo) puesto que sería el gps y la aplicación, los que darían y recibirían los datos de posición en los parámetros configurados en ambos.
2ª.- Tengo entendido que la diversidad de datum, así como de esferoides, obedecen a la necesidad de adecuarse a la zona. ¿Significa que, si estoy en Australia tengo que configurar el gps según el datum y esferoide usados en esa zona? entiendo que la respuesta a esta pregunta dependerá de la respuesta a la primera pregunta.
Muchas gracias a todos
postdata: hasta dentro de 20 días o un mes no tendré internet, por lo que no podré contestar fácilmente a preguntas,