tengo un etrex Vista C y lo empleo para senderismo, ahora tengo unas rutas en las que me indican las coordenadas UTM de ciertos puntos, mis preguntas son dos
La primera es si en la pantalla de mi GPS puedo ver la posicion que estoy en coordenadas UTM y la segunda es si puedo poner directamente en el GPS dichas coordenadas para poder comprobar en mi gps cuando llego a esos puntos, o si tengo que poner previamente easa coordendas UTM a algun programa asi crear Waypoint (por ejemplo)
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
COORDENADAS UTM
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Pues claro que si !!
Entra en el Menu, en configurar, en unidades, y pon en el apartado de coordenadas UTM/UPS
Luego, si estas en España, el datum European 50 para hacer compatible la lectura de las coordenadas de tu GPS con la lectura directa y el emplazamiento de los puntos en un mapa de España, claro esta
Y lo de UTM es un formato de coordenada de las muchas que veras en tu equipo como opcion. El GPS guarda internamente las coordenadas en grados, etc, y con el datum WGS84, algo de lo que no tienes que preocuparte
Entra en el Menu, en configurar, en unidades, y pon en el apartado de coordenadas UTM/UPS
Luego, si estas en España, el datum European 50 para hacer compatible la lectura de las coordenadas de tu GPS con la lectura directa y el emplazamiento de los puntos en un mapa de España, claro esta
Y lo de UTM es un formato de coordenada de las muchas que veras en tu equipo como opcion. El GPS guarda internamente las coordenadas en grados, etc, y con el datum WGS84, algo de lo que no tienes que preocuparte
Yo encuentro una gran ventaja en el hecho de que las coordenadas UTM dan valores métricos y cuando miras un mapa que tiene medidas UTM es muy fácil calcular la distancia aproximada entre dos puntos.Nilcasim escribió:De hecho las coordenadas UTM son las mas comodas para realizar lecturas sobre mapa terrestre topográfico, así como para dar tu posicion rapidamente...
muchas gracias a todos
Solo una ultima aclaracion yo he puesto lo siguiente a ver si esta bien
formato de posicion UPS UTM
Datos de mapa : European 1950
decirme por favor si todo esta correcto y despues en el GPS adonde puedo ver la posicion en la que estoy en ese momento en formato UTM
lo dicho muchas gracias a todos
Solo una ultima aclaracion yo he puesto lo siguiente a ver si esta bien
formato de posicion UPS UTM
Datos de mapa : European 1950
decirme por favor si todo esta correcto y despues en el GPS adonde puedo ver la posicion en la que estoy en ese momento en formato UTM
lo dicho muchas gracias a todos
-
- Mensajes: 296
- Registrado: 08 Ene 2006 17:52
- Modelo GPS: Triton 400 y Colorado 300
- Ubicación: Valladolid
En la pantalla principal aparecen las coordenadas de posicion, que antes te aparecerian en grados minutos y centesimas de minutos. En su lugar ahora te aparecerán en formato UTM.
Respecto el datum depende del mapa que uses, pero la mayoria (Tanto SGN y SGE, asi como los de las mayoria de las casas de cartografia de montaña) de los mapas de españa estan en europeo 1950, excepto Canarias.
Debes de todas formas confirmar que el mapa es EUR50, (siempre lo pone en el cuadro técnico del mapa).
No tiene mas misterio, espero que te sirva, un saludo. :)
Respecto el datum depende del mapa que uses, pero la mayoria (Tanto SGN y SGE, asi como los de las mayoria de las casas de cartografia de montaña) de los mapas de españa estan en europeo 1950, excepto Canarias.
Debes de todas formas confirmar que el mapa es EUR50, (siempre lo pone en el cuadro técnico del mapa).
No tiene mas misterio, espero que te sirva, un saludo. :)