Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Waypoints y Tracks
Moderador: Sebasbcn
Waypoints y Tracks
Hola,
Estoy empezando con el mundo GPS y me está costando un poco...
El tema está en que quiero cargar un track en el que he añadido varios Waypoints.
Cómo puedo decirle al ETREX30X que me indique la distancia hasta el Waypoint que yo quiera, es más se puede hacer?
Es decir, supongamos un track con Waypoint A B y C Siendo C el más lejano.
Como puedo ver desde mi posición (suponiendo que estoy antes del waypoint A) lo que queda hasta A o Bien o C? Puedo verlo o solo hasta el siguiente Waypoint?
Esa distancia, si se puede ver, es en línia recta o sobre el track?
Gracias de antemano!
Estoy empezando con el mundo GPS y me está costando un poco...
El tema está en que quiero cargar un track en el que he añadido varios Waypoints.
Cómo puedo decirle al ETREX30X que me indique la distancia hasta el Waypoint que yo quiera, es más se puede hacer?
Es decir, supongamos un track con Waypoint A B y C Siendo C el más lejano.
Como puedo ver desde mi posición (suponiendo que estoy antes del waypoint A) lo que queda hasta A o Bien o C? Puedo verlo o solo hasta el siguiente Waypoint?
Esa distancia, si se puede ver, es en línia recta o sobre el track?
Gracias de antemano!
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Waypoints y Tracks
Cada ver que quieras buscar algo usas la Lupa, antes era Buscar. Lupa o destino, wpts, eliges A, B o C y ya te pone la distancia y el rumbo antes de elegirlo
Siempre será en línea recta, si lo quieres por sendas o caminos la cosa se complica, tienes que elegirlo, navegarlo y tienes que tener cargado un buen mapa ruteable y cumplir varias condiciones que casi nunca se dan en montaña
Siempre será en línea recta, si lo quieres por sendas o caminos la cosa se complica, tienes que elegirlo, navegarlo y tienes que tener cargado un buen mapa ruteable y cumplir varias condiciones que casi nunca se dan en montaña
Re: Waypoints y Tracks
Vale, pero si el Waypoint está sobre el track, también lo calcula en línia recta?
Entonces si tengo el caso q he expuesto, me recomiendas dividir el track en 3 tracks?
En ese caso si que veré la distancia hasta el final del track no? (No en línia recta, sinó sobre el track).
Gracias,
Entonces si tengo el caso q he expuesto, me recomiendas dividir el track en 3 tracks?
En ese caso si que veré la distancia hasta el final del track no? (No en línia recta, sinó sobre el track).
Gracias,
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Waypoints y Tracks
Es indiferente, si están cercanos a ti aplica un 10 o un 15% de distancia de más, por no ir en línea recta, y ya está. No te compliques
Re: Waypoints y Tracks
Hola,
Mmmm vale... El tema es que lo quiero usar para el camino de Santiago (aún sabiendo que está bien marcado), y es para saber los KM restantes hasta el fin de la etapa.
Entonces, me dices que le cargo el track entero (800km) y por ejemplo, Puente de la Reina - Logroño (70Km reales) cómo hago para ver el track más está distancia?
Gracias de antemano!
Mmmm vale... El tema es que lo quiero usar para el camino de Santiago (aún sabiendo que está bien marcado), y es para saber los KM restantes hasta el fin de la etapa.
Entonces, me dices que le cargo el track entero (800km) y por ejemplo, Puente de la Reina - Logroño (70Km reales) cómo hago para ver el track más está distancia?
Gracias de antemano!
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Waypoints y Tracks
El track entero no!!! Por etapas. No puedes meter tracks de más de 10.000 puntos y ese lo suele superar
Estudia cada etapa y su kilometraje. Como llevas un cuentakm pues grabas cada ruta, y lo paras y reseteas al pararlo, ni riebes más que restar mentalmente y sabes cuánto te queda. Como se ha hecho siempre con un cuentakm
Estudia cada etapa y su kilometraje. Como llevas un cuentakm pues grabas cada ruta, y lo paras y reseteas al pararlo, ni riebes más que restar mentalmente y sabes cuánto te queda. Como se ha hecho siempre con un cuentakm
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Waypoints y Tracks
Jaja... Si te sirve de consuelo amigo nanukanu, a mí también me parece lamentable que llevando un cacharrito de esos encima haya que estar con cuentas de la vieja para saber datos tan básicos..
https://digimapas.blogspot.com
https://digimapas.blogspot.com
Re: Waypoints y Tracks
Asegurate de que ese track no supere los 10.000 puntos.
No utilizo los WPTs para saber que distancia me queda para llegar a ellos, pero yo creo (y que me corrijan los entendidos) que:
No se trata solo de poner WPTs sobre tracks ya que de esta forma solo navegas por el track, sin tener realmente introducido el WPT en el track por lo que no te dara distancias.
En línea recta al WPT creo que pasa si navegas una ruta , y tienes introducidos en esta los WPTs.
Por lo que entiendo deberías de combinar tanto el track como la ruta con los WPTs, y te copio-pego:
1.- Partes de un track descargado y lo abres en BaseCamp. Archivo > Importar
2.- Menú Utilidades > Opciones > Rutas > Waypoints Filtrados > Crear Waypoints (donde consideres)
3.- Seleccionamos el track importado. Botón derecho > Crear Ruta filtrada del track seleccionado.
4.- Pasamos la ruta filtrada y el track (las dos cosas) al GPS
Ahora tienes una ruta para navegar con toda la información de la navegación. Y también tienes el track, que puedes mostrar o no en el GPS si te conviene o no.
y como digo que me corrijan los entendidos
ten en cuenta también que aunque tuvieras un ruteable, saber las distancias que queda a un WPT en una ruta tan larga es complicado porque tienes que tener las opciones perfectas de ruteo y aun asi seguro que no lo consigues. Ten en cuenta que tendras que decirle que no te pase por carreteras y tendras tramos en los que si tendrás que pisar o ciclar por carretera, o viceversa. y en cambio el GPS te hara lo que tenga que hacer para evitar la opción que le hayas marcado por lo que te desvirtua totalmente la distancia con la ruta real.
Creo que es un imposible lo que quieres conseguir.
Otra cosa es que estés en montaña en un camino donde tienes que llegar a un WPT, y solo hay ese camino a ese lugar, y aparece en el mapa y te lo rutea bien y te dice los kmts correctamente. pero lo que tu pides... ufff!! se me antoja imposible. Lo mismo estoy equivocado eh?.
Vaya letania acabo de soltar.
No utilizo los WPTs para saber que distancia me queda para llegar a ellos, pero yo creo (y que me corrijan los entendidos) que:
No se trata solo de poner WPTs sobre tracks ya que de esta forma solo navegas por el track, sin tener realmente introducido el WPT en el track por lo que no te dara distancias.
En línea recta al WPT creo que pasa si navegas una ruta , y tienes introducidos en esta los WPTs.
Por lo que entiendo deberías de combinar tanto el track como la ruta con los WPTs, y te copio-pego:
1.- Partes de un track descargado y lo abres en BaseCamp. Archivo > Importar
2.- Menú Utilidades > Opciones > Rutas > Waypoints Filtrados > Crear Waypoints (donde consideres)
3.- Seleccionamos el track importado. Botón derecho > Crear Ruta filtrada del track seleccionado.
4.- Pasamos la ruta filtrada y el track (las dos cosas) al GPS
Ahora tienes una ruta para navegar con toda la información de la navegación. Y también tienes el track, que puedes mostrar o no en el GPS si te conviene o no.
y como digo que me corrijan los entendidos
ten en cuenta también que aunque tuvieras un ruteable, saber las distancias que queda a un WPT en una ruta tan larga es complicado porque tienes que tener las opciones perfectas de ruteo y aun asi seguro que no lo consigues. Ten en cuenta que tendras que decirle que no te pase por carreteras y tendras tramos en los que si tendrás que pisar o ciclar por carretera, o viceversa. y en cambio el GPS te hara lo que tenga que hacer para evitar la opción que le hayas marcado por lo que te desvirtua totalmente la distancia con la ruta real.
Creo que es un imposible lo que quieres conseguir.
Otra cosa es que estés en montaña en un camino donde tienes que llegar a un WPT, y solo hay ese camino a ese lugar, y aparece en el mapa y te lo rutea bien y te dice los kmts correctamente. pero lo que tu pides... ufff!! se me antoja imposible. Lo mismo estoy equivocado eh?.
Vaya letania acabo de soltar.
Última edición por Knopfler el 13 Ago 2018 17:57, editado 4 veces en total.
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Waypoints y Tracks
Yo pienso lo mismo y de ahí la utilidad de las rutas que nos dan distancias y puntos de paso, por mucho que se nos recomiende siempre usar tracks.
https://digimapas.blogspot.com
https://digimapas.blogspot.com
Re: Waypoints y Tracks
Claro, de hecho es una cosa que ya de por si se define cuando se dice ruta no?. Estan hechas usando WPTs, no puntos como un track, y lo hacen siguiendo un orden de esos WPTs para generarse.
Lo que pasa que nos hemos acostumbrado a los tracks como seguimiento por la cantidad de puntos que genera y su exactitud, en vez de la ruta, pero lo ideal si se quieres la información que puede proporcinar los WPTs, es manejarse con la ruta pero tener combinado el track de ésta por si se necesita, poner un WPT en un track es solo poner una coordenada concreta, o un punto de información, pero entiendo que no esta intergrado en el mismo por lo que no dará ningún tipo de datos respecto a distancias o tiempo en llegar y cosas asi.
y por cierto que si no esta puesto habiendo sido navegado en su momento y hacerlo con un programa externo como BaseCamp , también es arriesgarse a ponerlo en un lugar bastante inexacto, si no se tiene un zoom bastante elevado.
Lo que pasa que nos hemos acostumbrado a los tracks como seguimiento por la cantidad de puntos que genera y su exactitud, en vez de la ruta, pero lo ideal si se quieres la información que puede proporcinar los WPTs, es manejarse con la ruta pero tener combinado el track de ésta por si se necesita, poner un WPT en un track es solo poner una coordenada concreta, o un punto de información, pero entiendo que no esta intergrado en el mismo por lo que no dará ningún tipo de datos respecto a distancias o tiempo en llegar y cosas asi.
y por cierto que si no esta puesto habiendo sido navegado en su momento y hacerlo con un programa externo como BaseCamp , también es arriesgarse a ponerlo en un lugar bastante inexacto, si no se tiene un zoom bastante elevado.
Última edición por Knopfler el 13 Ago 2018 18:26, editado 1 vez en total.
Re: Waypoints y Tracks
Vale, está parte la entiendo.
Convierto el track a ruta gracias a los WP.
Pero aún haciendo eso, tendré la distancia entre punto actual y punto Z (teniendo en cuenta que hay más puntos intermedios)?
Gràcias,
Convierto el track a ruta gracias a los WP.
Pero aún haciendo eso, tendré la distancia entre punto actual y punto Z (teniendo en cuenta que hay más puntos intermedios)?
Gràcias,
Re: Waypoints y Tracks
no lo creo , lo que tendras es la distancia hasta siguiente WPT, o distancia hasta finalizar la ruta pero no la distancia hasta el WTP que te interese
Es decir si tienes 10 WPT, y te encuentras entre el 2º y 3er WPT, podras saber que distancia te queda al 3er Wpt y que distancia te queda total al 10º Wpt, pero no que distancia te queda al 7º. Bueno lo podrias saber si seleccionas este 7º WPT y lo pones como destino
Digo yo, vamos.... ya te digo que todo lo que estoy exponiendo lo hago mas por intuición que por certeza eh?. Lo mismo estoy más que equivocado.
De todas formas te vuelvo a decir que creo es trabajo en vano, con una ruta, la distancia te la dará en línea recta (no real a tu ruta), y caso de que tengas un mapa ruteable bueno, te "ensuciará" el resultado porque te ruteara por camino o carretera, y puede no ser real tampoco a ruta que llevas en el GPS.
Vaya que lo que no hace es cogerte tu posición donde estas en la ruta, y ahora medir lo que te queda hasta el WPT siguiente según esa ruta que tú has bajado, que es lo que tu buscas, sino que te calculara esa distancia según el criterio que tenga marcado y que no necesariamente tiene que ser por esa ruta que llevas.
Es decir si tienes 10 WPT, y te encuentras entre el 2º y 3er WPT, podras saber que distancia te queda al 3er Wpt y que distancia te queda total al 10º Wpt, pero no que distancia te queda al 7º. Bueno lo podrias saber si seleccionas este 7º WPT y lo pones como destino
Digo yo, vamos.... ya te digo que todo lo que estoy exponiendo lo hago mas por intuición que por certeza eh?. Lo mismo estoy más que equivocado.
De todas formas te vuelvo a decir que creo es trabajo en vano, con una ruta, la distancia te la dará en línea recta (no real a tu ruta), y caso de que tengas un mapa ruteable bueno, te "ensuciará" el resultado porque te ruteara por camino o carretera, y puede no ser real tampoco a ruta que llevas en el GPS.
Vaya que lo que no hace es cogerte tu posición donde estas en la ruta, y ahora medir lo que te queda hasta el WPT siguiente según esa ruta que tú has bajado, que es lo que tu buscas, sino que te calculara esa distancia según el criterio que tenga marcado y que no necesariamente tiene que ser por esa ruta que llevas.
Re: Waypoints y Tracks
De acuerdo, pues nada. Partiré el track en las etapas que tengo pensado hacer y a restar KM.
Gracias!
Gracias!
Re: Waypoints y Tracks
Para el camino tampoco te hace falta llevar GPS, no tiene perdida posible. Con llevar el track en el móvil por si acaso basta.
En cuanto a la distancia entre puntos que comentas, en algunas asociaciones de amigos del camino tienen unas hojas donde aparecen todos los puntos intermedios del camino indicando en que km se encuentran, seguro que las tienes en internet colgadas por algún sitio. Con ellas es muy fácil hacer cálculos. Pero créeme que si te metes en el camino no vas a necesitar mirar nada de nada.
En cuanto a la distancia entre puntos que comentas, en algunas asociaciones de amigos del camino tienen unas hojas donde aparecen todos los puntos intermedios del camino indicando en que km se encuentran, seguro que las tienes en internet colgadas por algún sitio. Con ellas es muy fácil hacer cálculos. Pero créeme que si te metes en el camino no vas a necesitar mirar nada de nada.
Re: Waypoints y Tracks
Al fin y al cabo un GPS es bastante mas rudimentario de lo que se piensa.