Buenas,
ayer recibí mi nuevo GPSMAP 66S con el Topo V6 de España, además le metí en la tarjeta de memoria
el todo Hispania.
Mi pregunta es la siguiente:
¿Los datos de elevación van incluidos en estos dos mapas o hay que descargarlos de algún sitio y meterlos en alguna
carpeta para poder calcular rutas y ver desniveles en el GPS ?
Supongo que al fin y al cabo el funcionamiento del GPSMAP 66S será muy similar al 64 o 62 de la misma serie.
Un saludo y gracias.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Datos de Elevación
Moderador: Sebasbcn
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Datos de Elevación
Los datos de elevación van incluidos, en el V6 de Garmin fijo, y en el Topohispania si usas la versión con DEM, también.
Supongo que lo mencionas por algunos mapas que te piden instalar también un archivo con curvas de nivel para ser capaces de sacar un perfil. Estos casos no son datos de relieve reales, sino un apaño para conseguir esos perfiles (si por ejemplo marcas un waypoint donde no hay curvas de nivel no te insertará la altitud en el waypoint. En lo mapas con datos de relieve integrados, si).
https://digimapas.blogspot.com
Supongo que lo mencionas por algunos mapas que te piden instalar también un archivo con curvas de nivel para ser capaces de sacar un perfil. Estos casos no son datos de relieve reales, sino un apaño para conseguir esos perfiles (si por ejemplo marcas un waypoint donde no hay curvas de nivel no te insertará la altitud en el waypoint. En lo mapas con datos de relieve integrados, si).
https://digimapas.blogspot.com