Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Desorientación Topohispania 2.04
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 4
- Registrado: 03 Ene 2021 10:03
- Modelo GPS: Garmin Edge 520 plus
Desorientación Topohispania 2.04
Buenas tardes,
Después de seguir las instrucciones de este foro para instalar Topohispania 2.04 directamente en un Garmin 520 plus aparecen los siguientes problemas:
Empieza funcionando correctamente pero en un momento dado indica incorrectamente el norte, no contabiliza la distancia recorrida y me sitúa en otra zona del mapa. Unos minutos más tarde o al reiniciar vuelve a dibujar bien el mapa y a medir correctamente hasta que más tarde vuelve a fallar.
He probado a volver a descargar e instalar el mapa, he probado con GPS, GPS+glonass, GPS+Galileo y nada.
Con los mapas de Garmin o OpenstreetMaps funciona todo correcto.
He pensado en probar la versión anterior, ¿está disponible en el foro?
¿Cuál puede ser el problema?
Gracias y saludos.
Después de seguir las instrucciones de este foro para instalar Topohispania 2.04 directamente en un Garmin 520 plus aparecen los siguientes problemas:
Empieza funcionando correctamente pero en un momento dado indica incorrectamente el norte, no contabiliza la distancia recorrida y me sitúa en otra zona del mapa. Unos minutos más tarde o al reiniciar vuelve a dibujar bien el mapa y a medir correctamente hasta que más tarde vuelve a fallar.
He probado a volver a descargar e instalar el mapa, he probado con GPS, GPS+glonass, GPS+Galileo y nada.
Con los mapas de Garmin o OpenstreetMaps funciona todo correcto.
He pensado en probar la versión anterior, ¿está disponible en el foro?
¿Cuál puede ser el problema?
Gracias y saludos.
- angelov
- Mensajes: 9478
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Hay casos de mal funcionamiento de ese mapa en algún modelo Edge más moderno. No puedes hacer nada
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Qué cosa más curiosa....
cartografiadigital.es
cartografiadigital.es
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Es la primera noticia que tenemos de que con estos mapas hay problemas y con otros no. Va a ser dificil de responder porque se han descargado y usado miles de veces
- angelov
- Mensajes: 9478
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Se comenta en otros foros de ciclismo. Yo la verdad es un mapa que no he usado nunca
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Es cierto lo que dice Angelov, en foros de ciclismo se comenta que el Topohispania no va bien en la serie Edge.
-
- Mensajes: 4
- Registrado: 03 Ene 2021 10:03
- Modelo GPS: Garmin Edge 520 plus
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Buenos días y gracias foreros por vuestras contestaciones. Una lástima no poder usarlo porque es más completo que el OpenstreetMaps.
Saludos.
Saludos.
- angelov
- Mensajes: 9478
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Depende que zona de España busques hay mapas mejores, aunque algunos son de pago merecen la pena
Te pongo un listado:
https://www.misescapadaspornavarra.com/ ... bre-legal/
Te pongo un listado:
https://www.misescapadaspornavarra.com/ ... bre-legal/
-
- Mensajes: 4
- Registrado: 03 Ene 2021 10:03
- Modelo GPS: Garmin Edge 520 plus
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Muchas gracias, tomo nota!
-
- Mensajes: 1047
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Desorientación Topohispania 2.04
SI nos dices la zona por la que te mueves, te podemos concretar más. OpenStreetMap estará incompleto en algunas zonas, pero en otras está completísimo. Todo depende de lo que la gente colabore. También podrías dedicar un tiempo y marcar los caminos y pistas que realices o basándote en fuentes fiables, cómo Iberpix contrastando mapa y ortofoto, aunque lo preferible es sobre recorridos reales.jordigarsan escribió: ↑07 Ene 2021 09:31 Buenos días y gracias foreros por vuestras contestaciones. Una lástima no poder usarlo porque es más completo que el OpenstreetMaps.
Saludos.
-
- Mensajes: 4
- Registrado: 03 Ene 2021 10:03
- Modelo GPS: Garmin Edge 520 plus
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Hola, me muevo por la provincia de Valencia e interior de Castellón. Volviendo a TopoHispania 2.04, lo he instalado parcialmente (la zona que me interesa) desde BaseCamp, unos 500 MB, y de momento en un par de caminatas no me ha dado los problemas de "desorientación" que explicaba al inicio del hilo.
Respecto a aportar a OpenStreetMaps, estuve indagando, pero de momento me veo muy verde.
Respecto a aportar a OpenStreetMaps, estuve indagando, pero de momento me veo muy verde.
-
- Mensajes: 1047
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Pues no te lo pienses dos veces, tu mapa es TopoValencia.
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Buenos días,
Yo tengo exactamente el mismo problema que indica jordigarsan. Hace poco que compré un Garmin Edge 830 e instalé el Topohispania tal y como se indica en el foro y en las primeras salidas ya empecé a notar que se perdía, no marcaba bien las distancias, etc. Pensé que era cosa del modo GPS que llevaba seleccionado, pero nada. Solo funcionaba bien cuando desactivaba el Topohispania. Es una lástima no poder contar con estos mapas, ya que vengo de un Dakota 20 en el cual lo tenía instalado y funcionaba como la seda. Es verdad que es un GPS más tosco y sin las conectividades y funciones del 830, pero en lo referente a la navegación un 10.
Yo me suelo mover por la zona de Madrid y Ávila y lo utilizo 100% para rutas MTB. ¿Qué otros mapas me aconsejáis para poder utilizar como alternativa?
Muchas gracias de antemano. Un saludo.
Yo tengo exactamente el mismo problema que indica jordigarsan. Hace poco que compré un Garmin Edge 830 e instalé el Topohispania tal y como se indica en el foro y en las primeras salidas ya empecé a notar que se perdía, no marcaba bien las distancias, etc. Pensé que era cosa del modo GPS que llevaba seleccionado, pero nada. Solo funcionaba bien cuando desactivaba el Topohispania. Es una lástima no poder contar con estos mapas, ya que vengo de un Dakota 20 en el cual lo tenía instalado y funcionaba como la seda. Es verdad que es un GPS más tosco y sin las conectividades y funciones del 830, pero en lo referente a la navegación un 10.
Yo me suelo mover por la zona de Madrid y Ávila y lo utilizo 100% para rutas MTB. ¿Qué otros mapas me aconsejáis para poder utilizar como alternativa?
Muchas gracias de antemano. Un saludo.
- angelov
- Mensajes: 9478
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Opentopomap
No eres el primer caso que se lee con ese mapa
No eres el primer caso que se lee con ese mapa
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Desorientación Topohispania 2.04
Yo tengo un Edge 530 y no tengo problemas con el tipohispania 2,04.
EN cualquier caso podría ser un problema del GPS y no de los mapas
EN cualquier caso podría ser un problema del GPS y no de los mapas