Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Ke paso?
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Ke paso?
despues de hacer una ruta en el ozi con mapa bien calibrado me puse a hacerla sobre el terreno y al llegar a un collao la ruta me indicaba ke el pico hacia el ke tenia ke ir estaba direccion norte pero conocia el terreno y el pico sabia ke estaba direccion sur-oeste (ademas le veia desde el collao)
ke paso?GPS --VISTA CX
ke paso?GPS --VISTA CX
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
estaba haciendo la ruta normal con el tracklog pero miraba la que habia hecho con el ozi , el mapa està bien calibrado porque despuès he hecho otras y no ha pasado nada fue en esta concretamente y en ese punto porque despuès girè para donde sabìa que estaba el pico y a los pocos minutos volviò a seguir la ruta bien , repito que fue concretamente en el collaobb1rofra escribió:NO se puede responder a lo que comentas
No tenemos datos suficientes para hacerlo
Lo que si te aseguro es que por algun lado hay pescado raro, ya que el GPS no falla en estas cosas
Estabas haciendo un GoTo ?
Un trackback ?
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Ya le he comentado a rofra que estaba bien calibradoNilcasim escribió: ¿Seguro que el mapa estaba bien calibrado? ¿El datum en el que tenias configurado el gps era el mismo que el del mapa?
fue como si le hubiese dado un lapsus al aparato porque despuès continuò haciendo las dos rutas paralelas , con las diferencias normales de la que estàs haciendo sobre el terreno y la que has hecho en el ordenador
¿Llegaste al collado, te paraste y te giraste? ¿Todo se arregló cuando empezaste a caminar?fue como si le hubiese dado un lapsus al aparato porque despuès continuò haciendo las dos rutas paralelas , con las diferencias normales de la que està s haciendo sobre el terreno y la que has hecho en el ordenador
La explicación podría residir precisamente en esa parada que hiciste en el collado
Un saludo
- ppcampillo
- Mensajes: 183
- Registrado: 08 Feb 2007 08:44
- Modelo GPS: GPSMAP 62S
- Ubicación: Madrid
¿cuándo fue eso? ¿no sería el día 8?.
Es que a mí paso una cosa muy rara, el domingo 8 a eso de la una de la tarde.
En el vértice del Pico Zapatero, sin árboles, ni rocas (bueno las de debajo de los pies), es decir, todo despejado, mi Etrex Venture CX, me marcaba una altura algo más de 200 m. por debajo, pero no sólo es eso, nos paramos a comer un poco y en 20 minutos que estuvimos parados, mi GPS (según sus datos) hizo algo más de 40 km. y a una velocidad de la leche, la velocidad máxima al final marcó más de 80 km/h.
Luego cuando empezamos la bajada, seguía marcando 200 m. por debajo, miré los satélites y tenía pillados 7 satélites, y de vez en cuando el track se marchaba a tomar por saco, hasta que se regularizó.
Este fin de semana he hecho 2 marchas y no ha tenido ningún problema, bueno en una canal estrecha, ha perdido la recepción de satélites durante unos segundos, pero eso es normal.
Es que a mí paso una cosa muy rara, el domingo 8 a eso de la una de la tarde.
En el vértice del Pico Zapatero, sin árboles, ni rocas (bueno las de debajo de los pies), es decir, todo despejado, mi Etrex Venture CX, me marcaba una altura algo más de 200 m. por debajo, pero no sólo es eso, nos paramos a comer un poco y en 20 minutos que estuvimos parados, mi GPS (según sus datos) hizo algo más de 40 km. y a una velocidad de la leche, la velocidad máxima al final marcó más de 80 km/h.
Luego cuando empezamos la bajada, seguía marcando 200 m. por debajo, miré los satélites y tenía pillados 7 satélites, y de vez en cuando el track se marchaba a tomar por saco, hasta que se regularizó.
Este fin de semana he hecho 2 marchas y no ha tenido ningún problema, bueno en una canal estrecha, ha perdido la recepción de satélites durante unos segundos, pero eso es normal.
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
luis g a escribió:¿Llegaste al collado, te paraste y te giraste? ¿Todo se arregló cuando empezaste a caminar?fue como si le hubiese dado un lapsus al aparato porque despuès continuò haciendo las dos rutas paralelas , con las diferencias normales de la que està s haciendo sobre el terreno y la que has hecho en el ordenador
La explicación podría residir precisamente en esa parada que hiciste en el collado
Un saludo
si mas o menos al seguir ahcia el pico (pero en la direcciòn que yo sabìa ) al rato volviò a marcarme la ruta correcta