Estando un dìa en el pico valdecebollas (montaña palentina) se nos despistò una compañera y dimos mà s vueltas que un molino , ìbamos con raquetas de nieve y estuvimos diguiendo las huellas de las raquetas pero habìa mà s de una .
en definitiva que ìbamos y volviamos sobre las huellas (la encontramos)
al descargar el track salieron una cantidad de lineas como 12 que se proyectaban en linea recta hacia puntos en los que no habìamos estado y a varios kms de donde si habìamos estado formando una especie de ziz-zag , parecìan garabatos
¿què me decìs?
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
OTRA DEL VISTA CX
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
El GPS siempre se empeña en guardar los puntos de track
Lo hace incluso cuando se enciende y empieza a adquirir una posicion con solo 4 satelites, cuando 1 minuto mas tarde, ya tiene a lo mejor 10 pillados
Y tambien lo hace cuando pierde la recepcion o cuando recibe señales rebotadas de los satelites que le hacen errar
Y en todas estas ocasiones, el track es erroneo. Hay que editarlo para quitar/mover esos puntos..
Y no hay forma de evitarlo
Quizas los equipos con el SiRF StarIII lo hagan muchas menos veces ya que son mas sensibles e incluso en la ausencia de obstrucciones, son capaces de obtener 1 a 3 satelites mas que un equipo con un chip normal como el Vista CX
Lo hace incluso cuando se enciende y empieza a adquirir una posicion con solo 4 satelites, cuando 1 minuto mas tarde, ya tiene a lo mejor 10 pillados
Y tambien lo hace cuando pierde la recepcion o cuando recibe señales rebotadas de los satelites que le hacen errar
Y en todas estas ocasiones, el track es erroneo. Hay que editarlo para quitar/mover esos puntos..
Y no hay forma de evitarlo
Quizas los equipos con el SiRF StarIII lo hagan muchas menos veces ya que son mas sensibles e incluso en la ausencia de obstrucciones, son capaces de obtener 1 a 3 satelites mas que un equipo con un chip normal como el Vista CX
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Nilcasim escribió:A veces, al meterte por bosques las recepción no es del todo buena, pudiendo el track dar saltos de 200 metros, quedando algo muy parecido a un electrocardiograma, a veces pasa.
de acuerdo con lo de los bosques pero estaba a 2200m y una explanada de aproximadamente 200m de diametro es decir el cielo arriba y la tierra abajo
cosas del demonio digo yo
-
- Mensajes: 296
- Registrado: 08 Ene 2006 17:52
- Modelo GPS: Triton 400 y Colorado 300
- Ubicación: Valladolid
Como bien ha dicho bb1fra no solo sería por bosques, puede haber perdido momentaneamente la señal, o que haya rebotado la señal en alguna roca, pared cercana, incluso porque haya demasiada humedad en el ambiente.
El gps es una herramienta de prientación muy buena pero NO es infalible, le pueden dar yuyus, perder la señal, acabarse la bateria...
El track resultante, el del electrocardiograma, puedes despues editarlo con algun programa como el compegps y arreglarlo.
De momento es lo que se puede hacer...
El gps es una herramienta de prientación muy buena pero NO es infalible, le pueden dar yuyus, perder la señal, acabarse la bateria...
El track resultante, el del electrocardiograma, puedes despues editarlo con algun programa como el compegps y arreglarlo.
De momento es lo que se puede hacer...