Hola, una vez seleccionado el waypoint que quiero proyectar y en el menu haciendo "enter" en Project Waypoint. Entiendo he de medir con un escalímetro la distancia desde el waypoint seleccionado hasta el nuevo punto y también entrar los grados de latitud desde el waypoint seleccionado (no desde el punto al que queremos proyectar?) es así?
gracias. josep
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
proyectar un waypoint en un Garmin gpsmap 60 CX
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 10
- Registrado: 06 May 2008 12:11
- Ubicación: El Masnou (Barcelona)
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Me imagino que te refieres a usar un escalimetro en un mapa
Y bueno, no son los grados de "latitud", son los grados que hay desde el waypoint que usas como referencia. Lo que si debes tener en cuenta es la declinacion magnetica o no
Me explico
Si tienes un mapa en papel, los bordes del mapa (y no las lineas de la rejilla o cuadricula) te estan señalando los ejes norte-sur y este oeste reales, sin declinacion
Usa esa referencia para meterlo en el GPS, pero antes, asegurate de tener bien configurado el receptor. Hay un apartado que pone que las direcciones sean magneticas o reales, y debes respetar eso
Y bueno, no son los grados de "latitud", son los grados que hay desde el waypoint que usas como referencia. Lo que si debes tener en cuenta es la declinacion magnetica o no
Me explico
Si tienes un mapa en papel, los bordes del mapa (y no las lineas de la rejilla o cuadricula) te estan señalando los ejes norte-sur y este oeste reales, sin declinacion
Usa esa referencia para meterlo en el GPS, pero antes, asegurate de tener bien configurado el receptor. Hay un apartado que pone que las direcciones sean magneticas o reales, y debes respetar eso
Antonio Rodriguez Franco
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad