Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Metroguide v9 vs CitiNavigator 2008
Moderador: Sebasbcn
- angelov
- Mensajes: 9474
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Metroguide v9 vs CitiNavigator 2008
he estado estas vacaciones probando el legend hcx con el metroguide v9 como navegador de coche y me ha parecido muy correcto, aunque la pantalla un poco pequeña. El problema es que, aunque es la ultima version del MG algunas carreteras recientes ya terminadas, del 2007, (p ej la autovia Zaragoza-Valencia) no estan actualizadas. ¿Alguien sabe si las tarjetas SD con la ultima version del CitiNavigator 2008 que se venden en esta web estan más actualizadas o tienen los mismos datos de 2007?. Os lo pregunto por si alguien tiene las dos versiones instaladas y lo puede mirar antes de adquirir la tarjeta.
- ppcampillo
- Mensajes: 183
- Registrado: 08 Feb 2007 08:44
- Modelo GPS: GPSMAP 62S
- Ubicación: Madrid
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
La version 10 (2008) tiene nuevas carreteras, es cierto, pero no estan todos las que estan
Nunca hay garantias de que eso sea. Hay que comprender, aunque no compartir, que si a CAmpsa le cuesta trabajito tener sus mapas actualizados (y doy fe de que un dia me encontré con una carretera inundada por un pantano nuevo que llevaba 3 o 4 años construido sin cambios en sus mapas), imaginaros lo que pasa con un teleatlas o un Navteq tratando de hacer mapas a nivel mundial
Nunca hay garantias de que eso sea. Hay que comprender, aunque no compartir, que si a CAmpsa le cuesta trabajito tener sus mapas actualizados (y doy fe de que un dia me encontré con una carretera inundada por un pantano nuevo que llevaba 3 o 4 años construido sin cambios en sus mapas), imaginaros lo que pasa con un teleatlas o un Navteq tratando de hacer mapas a nivel mundial
Antonio Rodriguez Franco
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
Yo tengo ambos y como dice Antonio, faltan un porron de carreteras.
Pero lo malo no es que falten algunas abiertas el año pasado, como por ejemplo la A40 y la de los Viñedos, sino mismamente, en la N-401 faltan rotondas y desvios en algunos pueblos, que llevan entre 4 y 5 años :(
En fin, que si lo se me espero a la version 20 del City je,je,je
Saludos
Pero lo malo no es que falten algunas abiertas el año pasado, como por ejemplo la A40 y la de los Viñedos, sino mismamente, en la N-401 faltan rotondas y desvios en algunos pueblos, que llevan entre 4 y 5 años :(
En fin, que si lo se me espero a la version 20 del City je,je,je
Saludos