Hola a todos: Hace un año aproximadamente que adquirí el Vista Hcx y lo he usado en bastantes salidas. Con Waas-egnos activado nunca he visto que la precisión baje de los 3m. ¿Es normal esto?. Lo uso con la funda original garmin específica para este modelo ¿puede quitarle calidad en la recepción de la señal? y por último otra consulta ¿qué gps de garmin proporciona una mejor calidad de recpción? ¿Son mejores los de antena helicoidal o los de antena de parche? ¿Colorado o 60?.
Gracias de antemano por vuestras respuestas.
Nanus
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Precisión etrex Vista Hcx
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Precisión etrex Vista Hcx
Mira
Ese valor que ves de 3 metros es lo que Garmin llama EPE (Estimated Position Error)
Y NO es la precision en metros. Cuando con un programa tu miras la posicion de ese equipo, es inferior a lo que clama con ese valor. Eso se hace cogiendo el programa y conectando el equipo en serie, y le dices al programa que en todos y cada una de las posiciones que adquiere cada segundo, te lo represente en una diana. Y te aseguro que la precision es cercana al metro, porque es que no se sale de un circulo de esas dimensiones
Y como ya tengo escrito sobre lo que significa el EPE, te remito al documento
http://www.elgps.com/documentos/consejo ... doEPE.html
es ya algo antiguo, pero me temo que sigue siendo vigente con lo que dices
Ese valor que ves de 3 metros es lo que Garmin llama EPE (Estimated Position Error)
Y NO es la precision en metros. Cuando con un programa tu miras la posicion de ese equipo, es inferior a lo que clama con ese valor. Eso se hace cogiendo el programa y conectando el equipo en serie, y le dices al programa que en todos y cada una de las posiciones que adquiere cada segundo, te lo represente en una diana. Y te aseguro que la precision es cercana al metro, porque es que no se sale de un circulo de esas dimensiones
Y como ya tengo escrito sobre lo que significa el EPE, te remito al documento
http://www.elgps.com/documentos/consejo ... doEPE.html
es ya algo antiguo, pero me temo que sigue siendo vigente con lo que dices
- Supernovato
- Mensajes: 55
- Registrado: 13 Ene 2009 11:48
Re: Precisión etrex Vista Hcx
Pues yo flipo con la precisión del cacharrito, + - 3 metros te lo pone en el interior de un vehículo y fuera tambien por lo que no es normal, fuera siempre tendremos mas recepción, debe de ser que esta programado para que lo mínimo sea ese valor de tolerancia, lo he probado en días despejados y casi me da el error real del metro y medio, flipante, ni que fuesen profesionales.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Precisión etrex Vista Hcx
Si te lo quieres pasar bien haz lo siguiente, porque puedes ver casi casi el error que tiene el equipo en tiempo real
Adelanta el brazo alejando el GPS de tu cuerpo. SOlo para que pilles bien los satelites
Guarda el waypoint con el numero o nombre que te de la gana
NO TE MUEVAS
Selecciona el waypoint que acabas de crear, y darle a Ir a, para que te lleve a el
Y claro, te dirá los metros que te estas separando de ese waypoint, que mas o menos te hace darte una idea de cuantos metros tiene de error
Adelanta el brazo alejando el GPS de tu cuerpo. SOlo para que pilles bien los satelites
Guarda el waypoint con el numero o nombre que te de la gana
NO TE MUEVAS
Selecciona el waypoint que acabas de crear, y darle a Ir a, para que te lleve a el
Y claro, te dirá los metros que te estas separando de ese waypoint, que mas o menos te hace darte una idea de cuantos metros tiene de error