Hola a todos:
He metido en mi magellan sporttrak pro un trayecto de unos 500 tracks, he incluido unos 13 waypoint y me gustaria hacer una ruta.
En principio la hecho unido los 13 waypoint pero el problema es que la distancia es el linea recta no tiene en cuenta el camino real que se aproxima a los tracks.
Con el Mapsend solo me permite incluir 30 tracks para crear el waypoingt.
 ¿Como puedo hacer para que al ruta sea exactamente los tracks y que la distancia entre waypoint sea correcta?
Gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Error distancia entre waypoint
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
No puedes conseguirlo
Si no te deja meter mas waypoints para definir un trayecto, no podrás definirlo como quieres, hagas lo que hagas
Por eso muchos de nosotros preferimos usar los tracks para navegar
Basicamente, una ruta te indica donde está el proximo wp del trayecto que quieres seguir. Deberias encender el GPS, comprobar donde está ese waypoint usando una brujula o usando el GPS mientras andas, y no habria ningun problema en que lo apagaras, miraras alrededor para ver por donde crees que debes ir, y ala, a usar tu experiencia para tratar de llegar a ese waypoint. Luego, enciendes el GPS para ver si no te has desviado o si te estas acercando, o para reconducir tu trayecto..
Con los tracks es otra cosa. Puedes tener el GPS encendido todo el tiempo porque si está bien definido, te diría por donde debes ir durante todo el trayecto..
Si no te deja meter mas waypoints para definir un trayecto, no podrás definirlo como quieres, hagas lo que hagas
Por eso muchos de nosotros preferimos usar los tracks para navegar
Basicamente, una ruta te indica donde está el proximo wp del trayecto que quieres seguir. Deberias encender el GPS, comprobar donde está ese waypoint usando una brujula o usando el GPS mientras andas, y no habria ningun problema en que lo apagaras, miraras alrededor para ver por donde crees que debes ir, y ala, a usar tu experiencia para tratar de llegar a ese waypoint. Luego, enciendes el GPS para ver si no te has desviado o si te estas acercando, o para reconducir tu trayecto..
Con los tracks es otra cosa. Puedes tener el GPS encendido todo el tiempo porque si está bien definido, te diría por donde debes ir durante todo el trayecto..
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Pues si de lo que hablas es la distancia real recorrida entre dos waypoints, la respuesta está en el track
El track te da la distancia real, mas y mejor mientras mas puntos contenga
Programas como OziExplorer o COmpeGPS (y otros) te dejan elegir desde un determinado punto de track a otro, y luego te da la distancia
Busca tambien programas en Internet como Trackan, y otros similares
El track te da la distancia real, mas y mejor mientras mas puntos contenga
Programas como OziExplorer o COmpeGPS (y otros) te dejan elegir desde un determinado punto de track a otro, y luego te da la distancia
Busca tambien programas en Internet como Trackan, y otros similares