Hola buenas a tod@s,
me esta pasando ultimamente algo que me tiene loco. Le he metido a un track unos waypoints con el mapsource, en total tengo un track de 300 y pico puntos y 7 waypoints. Pues le paso al gps el track, cuando me sale el cuadro de dialogo antes de darle a aceptar, estan marcadas las casillas de camino y waypoints (por lo tanto tendria que pasar todo esto al gps como siempre me ha pasado), luego termina la transferencia y me pone que todo OK. Voy al gps y visualizo el track en el mapa, me aparece y tambien me aparecen los waypoints, pero si voy al menu principal - buscar - waypoints, no hay nada me pone "ninguno encontrado" y no entiendo porque. Ademas me fastidia porque era una forma que usaba para encontrar el comienzo de un track cuando voy a hacer una ruta. A ver si alguien me puede decir que pasa.
Un saludo.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Que pasa con los waypoints
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 146
- Registrado: 02 Jun 2011 11:12
- Modelo GPS: Garmin Legend HCx
Re: Que pasa con los waypoints
Hola.
Me parece que no sale ninguno porque seguramente los estás buscando por "proximidad" y los waypoints que has cargado se encuentran lejos de donde estás. Es decir, al entrar a la ventana de búsqueda te muestra los waypoints cercanos al lugar donde te encuentras ubicado. Puedes cambiar el modo de búsqueda si en la ventana de búsqueda de waypoints pulsas el botón Menú y seleccionas "búsqueda por nombre", o bien, "cambiar ubicación" y seleccionas un punto cercano a los waypoints que estás buscando.
Esta búsqueda por proximidad te facilita encontrar waypoints cercanos a donde te encuentras. Si no, imagina tener 500 metidos en el GPS y tener que buscar entre todos ellos el que te interesa.
Saludos.
Me parece que no sale ninguno porque seguramente los estás buscando por "proximidad" y los waypoints que has cargado se encuentran lejos de donde estás. Es decir, al entrar a la ventana de búsqueda te muestra los waypoints cercanos al lugar donde te encuentras ubicado. Puedes cambiar el modo de búsqueda si en la ventana de búsqueda de waypoints pulsas el botón Menú y seleccionas "búsqueda por nombre", o bien, "cambiar ubicación" y seleccionas un punto cercano a los waypoints que estás buscando.
Esta búsqueda por proximidad te facilita encontrar waypoints cercanos a donde te encuentras. Si no, imagina tener 500 metidos en el GPS y tener que buscar entre todos ellos el que te interesa.
Saludos.
Re: Que pasa con los waypoints
Lo acabo de probar y efectivamente era eso, muchas muchas gracias por la solucion, me estaba txinando con el aparatito. Solucionado.
Un saludo y gracias.
Un saludo y gracias.
-
- Mensajes: 146
- Registrado: 02 Jun 2011 11:12
- Modelo GPS: Garmin Legend HCx
Re: Que pasa con los waypoints
De nada.
Es normal que te pase. A mí también me pasó. El legend tiene cantidad de menús y opciones que hay que trastear bastante hasta que te haces con ellos.
Te recomiendo que pruebes la tecla de menú en todas las pantallas: Hay muchas opciones que la única forma de acceder a ellas es así.
Saludos.
Es normal que te pase. A mí también me pasó. El legend tiene cantidad de menús y opciones que hay que trastear bastante hasta que te haces con ellos.
Te recomiendo que pruebes la tecla de menú en todas las pantallas: Hay muchas opciones que la única forma de acceder a ellas es así.
Saludos.