Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
recomendacion gps para espeleologia
Moderador: Sebasbcn
Re: recomendacion gps para espeleologia
La conclusión es que si compras cualquier gps (al menos con los garmin) vas a poder usar las coordenadas que te manda por muy raras que estas sean.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12934
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: recomendacion gps para espeleologia
LA conclusión es que no hay problemas si usas MGRS, que si los mapas lo usan, deben ser muy antiguos y mas vale que le preguntes a tu amigo qué datum viene en el mapa, porque puede ser European 1950 o cualquier otro, dependiendo de lo viejo que sea..
Y te aseguro que el datum te hace falta conocerlo..
Y te aseguro que el datum te hace falta conocerlo..
Re: recomendacion gps para espeleologia
yo creo que sera lo que dice pelanas en esa epoca abria un estandar definido de datum que usaban y el usara ese tal vez o sus cartas igual vienen con un datum nose...
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12934
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: recomendacion gps para espeleologia
Haya o no un estandar definido de datum, si HA LEIDO las coordenadas directamente desde la pantalla del GPS se verá afectado por el datum que tenga configurado el equipo. Eso no es un estandar, eso lo puede tener variado cualquiera. Si las coordenadas las ha interpretado directamente de un mapa, hay que usar el datum con el que esté construido el mapa
Tu colega no tiene mucha idea. Por mucho que sea militar, si usa MGRS es un mapa antiguo. Eso ya no lo usan ni los militares. Y como no tiene mucha idea (que no estoy diciendo esto para meterme con él) lo mas probable es que no sepa lo que es un datum y no lo ha cambiado nunca del GPS. Y como el GPS viene de serie con el WGS84 pues lo más probable es que las coordenadas que te está dando usan este datum. SI vas a meter las coordenadas en el GPS que has adquirido, no tienes que cambiar el datum, sino solo el formato de coordenada de la siguiente forma
Menu + Menu + Configur + Formato de posicion, y de la lista que pone formato de posición, elegir MGRS
Luego, pulsas el clic stick del GPS hacia el fondo (no arriba, ni abajo ni hacia los lados) durante un par de segundos para crear un waypoint, y antes de darle al botón Hecho, le das al clic stick hacia arriba y donde tienes los numeros y las letras (Ubicacion) le das al clic stick hacia abajo y lo puedes cambiar, metiéndole los datos que tu amigo te de..
CUando le tengas metido las coordenadas, vas hacia abajo y le das al hecho y guardado queda
Te lo voy a demostrar ahora mismo
En la siguiente imagen tienes 5 capturas de pantalla. Las explicaciones las tienes abajo. COmo puedes ver, EL MISMO WAYPOINT 003 tiene valores diferentes de coordenadas si se muestra usando el datum WGS84 o si se muestra con el European 1950. La magnitud del desplazamiento no es nada despreciable
Tu colega no tiene mucha idea. Por mucho que sea militar, si usa MGRS es un mapa antiguo. Eso ya no lo usan ni los militares. Y como no tiene mucha idea (que no estoy diciendo esto para meterme con él) lo mas probable es que no sepa lo que es un datum y no lo ha cambiado nunca del GPS. Y como el GPS viene de serie con el WGS84 pues lo más probable es que las coordenadas que te está dando usan este datum. SI vas a meter las coordenadas en el GPS que has adquirido, no tienes que cambiar el datum, sino solo el formato de coordenada de la siguiente forma
Menu + Menu + Configur + Formato de posicion, y de la lista que pone formato de posición, elegir MGRS
Luego, pulsas el clic stick del GPS hacia el fondo (no arriba, ni abajo ni hacia los lados) durante un par de segundos para crear un waypoint, y antes de darle al botón Hecho, le das al clic stick hacia arriba y donde tienes los numeros y las letras (Ubicacion) le das al clic stick hacia abajo y lo puedes cambiar, metiéndole los datos que tu amigo te de..
CUando le tengas metido las coordenadas, vas hacia abajo y le das al hecho y guardado queda
Te lo voy a demostrar ahora mismo
En la siguiente imagen tienes 5 capturas de pantalla. Las explicaciones las tienes abajo. COmo puedes ver, EL MISMO WAYPOINT 003 tiene valores diferentes de coordenadas si se muestra usando el datum WGS84 o si se muestra con el European 1950. La magnitud del desplazamiento no es nada despreciable
Re: recomendacion gps para espeleologia
mirar aqui :
http://viasubterranea.blogspot.com.es/2 ... mateu.html
ese es el blog y la cueva en cuestion que quiero llegar si os parais a leer pone claramente que usa cartas del ejercito y luego lo que grabo el GPS y no dice nada mas...
http://viasubterranea.blogspot.com.es/2 ... mateu.html
ese es el blog y la cueva en cuestion que quiero llegar si os parais a leer pone claramente que usa cartas del ejercito y luego lo que grabo el GPS y no dice nada mas...
Re: recomendacion gps para espeleologia
AntonioGPS escribió:Haya o no un estandar definido de datum, si HA LEIDO las coordenadas directamente desde la pantalla del GPS se verá afectado por el datum que tenga configurado el equipo. Eso no es un estandar, eso lo puede tener variado cualquiera. Si las coordenadas las ha interpretado directamente de un mapa, hay que usar el datum con el que esté construido el mapa
Tu colega no tiene mucha idea. Por mucho que sea militar, si usa MGRS es un mapa antiguo. Eso ya no lo usan ni los militares. Y como no tiene mucha idea (que no estoy diciendo esto para meterme con él) lo mas probable es que no sepa lo que es un datum y no lo ha cambiado nunca del GPS. Y como el GPS viene de serie con el WGS84 pues lo más probable es que las coordenadas que te está dando usan este datum. SI vas a meter las coordenadas en el GPS que has adquirido, no tienes que cambiar el datum, sino solo el formato de coordenada de la siguiente forma
Menu + Menu + Configur + Formato de posicion, y de la lista que pone formato de posición, elegir MGRS
Luego, pulsas el clic stick del GPS hacia el fondo (no arriba, ni abajo ni hacia los lados) durante un par de segundos para crear un waypoint, y antes de darle al botón Hecho, le das al clic stick hacia arriba y donde tienes los numeros y las letras (Ubicacion) le das al clic stick hacia abajo y lo puedes cambiar, metiéndole los datos que tu amigo te de..
CUando le tengas metido las coordenadas, vas hacia abajo y le das al hecho y guardado queda
Te lo voy a demostrar ahora mismo
En la siguiente imagen tienes 5 capturas de pantalla. Las explicaciones las tienes abajo. COmo puedes ver, EL MISMO WAYPOINT 003 tiene valores diferentes de coordenadas si se muestra usando el datum WGS84 o si se muestra con el European 1950. La magnitud del desplazamiento no es nada despreciable
donde aprecias eso de que es poca la diferencia exactamente? perdona pero aun no se bien como van estos gps jeje
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12934
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: recomendacion gps para espeleologia
Mira los números de las coordenadas hombre.. :-))
Están expresadas en metros, y lo único que he hecho ha sido restar una de la otra
22635 - 22530 = 105 metros en el plano horizontal
93826 - 93620 = 206 metros en el plano vertical
Lo de 30S YJ señala un cuadrado de España que se termina de definir con el resto de los números
Y NO TE CONFUNDAS.. Mira que es el mismo waypoint 003. Estamos hablando del mismo lugar, del mismo punto... pero expresado con dos datums diferentes
SI quieres ver mas, mira este documento, en el que he hecho lo mismo, pero con muchos mas datums
http://www.elgps.com/documentos/desviac ... iones.html
Están expresadas en metros, y lo único que he hecho ha sido restar una de la otra
22635 - 22530 = 105 metros en el plano horizontal
93826 - 93620 = 206 metros en el plano vertical
Lo de 30S YJ señala un cuadrado de España que se termina de definir con el resto de los números
Y NO TE CONFUNDAS.. Mira que es el mismo waypoint 003. Estamos hablando del mismo lugar, del mismo punto... pero expresado con dos datums diferentes
SI quieres ver mas, mira este documento, en el que he hecho lo mismo, pero con muchos mas datums
http://www.elgps.com/documentos/desviac ... iones.html
Re: recomendacion gps para espeleologia
si te has pasado por el blog habras podido leer que no hace referencia a ningun datum aunque sera lo que dices tu siempre llevara el su datum puesto y ya esta entonces habra que ir al sitio y mirar si esta la boca si no cambiar el datum y ver y cuando estemos en la boca saber que cordenada a usado haber si me llega el jueves asi el viernes tarde me voy a usarlo jejeje