Buenas tardes,
Me acabo de descargar la version 2.4 y realmente es excelente.
En cuanto a sugerencias veo que en la zona de Tarragona (mapas 0472, 0473 y 0498) no viene indicada la autovía del Mediterraeo que va desde Torredembarra hasta cerca de Calafat, lo cual corta una serie de caminos rurales (GR92).
No sé si es posible modificar este punto, pues otros mapas que tengo (Catalunya) tampoco sale la autovía.
Gracias, y de nuevo enhorabuena por el excelente trabajo realizado.
Saludos,
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Autovia del Mediterraneo en Tarragona
Moderadores: Sebasbcn, felicato, sinrenkor
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12934
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Autovia del Mediterraneo en Tarragona
Ya se ha discutido que se usa la informacion disponible del CNIG para hacer estos mapas.. SI no viene en el CNIG y en los de Cataluña, imaginate.
Pero es que ademas, estos son mapas topograficos. Te interesan curvas de nivel, senderos, rios, picos, collados y cosas así, y no creo que debamos hacer un esfuerzo en colocar autovias y demás que quizás no usemos
¿Tu que opinas?
Pero es que ademas, estos son mapas topograficos. Te interesan curvas de nivel, senderos, rios, picos, collados y cosas así, y no creo que debamos hacer un esfuerzo en colocar autovias y demás que quizás no usemos
¿Tu que opinas?
Re: Autovia del Mediterraneo en Tarragona
No, si no lo decía por el hecho de poder ir por la autovía, sino porque ésta corta o anula caminos que en el Topohispania o el Catalunya 3.0 aparecen.AntonioGPS escribió:Ya se ha discutido que se usa la informacion disponible del CNIG para hacer estos mapas.. SI no viene en el CNIG y en los de Cataluña, imaginate.
Pero es que ademas, estos son mapas topograficos. Te interesan curvas de nivel, senderos, rios, picos, collados y cosas así, y no creo que debamos hacer un esfuerzo en colocar autovias y demás que quizás no usemos
¿Tu que opinas?
Hace poco con el MapSource hice un track manual que me llevaba hasta l'Hospitalet de l'Infant i cual mi sorpresa que al mirarlo en Google Earth me di cuenta que algunos de los caminos (concretamente el GR92) en algunos tramos se solapa con la A7 o la cruzaba sin más.
Por este motivo comento lo de la posible actualización con estas carreteras....