A ver si podeis ayudarme, porque a lo mejor ésto que voy a decir no es así y
hay alguna forma de verlo facilmente ...
Ayer subiendo algunos sectores del TopoHispania v2 al gps eché en falta
algo que tenía la v1.
Cuando por ejemplo, digo ... voy a subir la sierra de Cazorla y las Villas ..
en el v1 a un determinado nivel de zoom se veía una mancha verde que indicaba
los límites del parque natural, así era facil seleccionar exactamente los mapas
que lo contenían para subirlos al gps.
En la v2 no aparecen esos límites de areas naturales y para seleccionar exactamente
los mapas que las componen tuve que ir conmutando entre la v1 y la v2 para ver los
límites en uno (v1) y seleccionarlos en el otro (v2).
Un saludo!
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
TopoHispania v2 y los límites de areas naturales
Moderadores: Sebasbcn, felicato, sinrenkor
Re: TopoHispania v2 y los límites de areas naturales
En efecto, los parques y espacios protegidos están en los mapas de detalle, pero no en el mapa base (el mapa base no se carga en el GPS, sólo sirve, como dices, de referencia). Este mapa base es muy sencillo, sólo con las fronteras del estado y las autonomías y algunas de las principales carreteras.jagmagana escribió:.../...En la v2 no aparecen esos límites de areas naturales y para seleccionar exactamente
los mapas que las componen tuve que ir conmutando entre la v1 y la v2 para ver los límites en uno (v1) y seleccionarlos en el otro (v2).../...
Por cierto, las zonas protegidas se representan, gracias al TYP, con un patrón de puntos verdes que pasa casi desapercibido. Cuestión de gustos, como todo...
Gracias, jagmagana. Queda apuntada la sugerencia.