No se la fecha de los datos de origen, pero he podido ver que por Sevilla hay caminos actualizados, pero aún no aparece la autovía de extremadura en ningun tramo. Esta lleva abierta desde diciembre del 2004.
Muchas gracias por vuestro esfuerzo
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
No aparece la Autovia de extremadura
Moderadores: Sebasbcn, felicato, sinrenkor
Re: No aparece la Autovia de extremadura
Hola ergaspi:ergaspi escribió:No se la fecha de los datos de origen, pero he podido ver que por Sevilla hay caminos actualizados, pero aún no aparece la autovía de extremadura en ningun tramo. Esta lleva abierta desde diciembre del 2004.
Muchas gracias por vuestro esfuerzo
Gracias por la información. Lo tendremos en cuenta en el momento que empecemos a modificar en serio los mapas.
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: No aparece la Autovia de extremadura
Hola
Si por Autovia de Extremadura se entiende la A 43, si que hay tramos en el TopoHispania 2.01
Al Norte de Manzanares lo tienes (pequeño, pero está).
Lo mismo en Tomelloso por el sur.
Lo mismo por Villarrobledo.
Un poco mas al Leste hay una no concordancia de mapas que seguro es un error de origen de los SHP (adjunto coordenadas ) N39.30883 W2.52111
A partir deste punto le llama Carretera Nacional pero sigue con doble calzada,
termina este trozo cerca de N39.33177 W2.45548
Otras descontuinidades direccion Valencia:
N39.49558 W2.19822 (E 901 / A3)
N39.50024 W1.98723 (A3)
N39.53169 W1.85465 (A3)
N39.54184 W1.52081 (A3)
N39.55058 W1.18748 (A3) - Utiel
Wiki:
Si por Autovia de Extremadura se entiende la A 43, si que hay tramos en el TopoHispania 2.01
Al Norte de Manzanares lo tienes (pequeño, pero está).
Lo mismo en Tomelloso por el sur.
Lo mismo por Villarrobledo.
Un poco mas al Leste hay una no concordancia de mapas que seguro es un error de origen de los SHP (adjunto coordenadas ) N39.30883 W2.52111
A partir deste punto le llama Carretera Nacional pero sigue con doble calzada,
termina este trozo cerca de N39.33177 W2.45548
Otras descontuinidades direccion Valencia:
N39.49558 W2.19822 (E 901 / A3)
N39.50024 W1.98723 (A3)
N39.53169 W1.85465 (A3)
N39.54184 W1.52081 (A3)
N39.55058 W1.18748 (A3) - Utiel
Wiki:
Trazado actual
Esta autovía nace cerca de Mérida (concretamente en Torrefresneda), en la Autovía del Suroeste (A-5) y termina en la Autovía del Este (A-3) en Atalaya del Cañavate. Actualmente existen tramos en servicio y otros meramente en proyecto. Esta vía de comunicación conecta el este de la Península, y concretamente el Puerto de Valencia, con el oeste (vega del Guadiana), sirviendo de conexión directa entre Lisboa y Valencia, sin pasar por Madrid.
Se cruza con la Autovía de las Vegas Altas (EX-A2) en Don Benito-Villanueva, con la Autovía del Sur (A-4) en Manzanares, con la Autovía de los Viñedos (CM-42) en Tomelloso y con la Autopista Ocaña-La Roda (AP-36) en San Clemente. Además, comparte el trazado de la Autovía Ciudad Real - Puertollano (A-41).
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: No aparece la Autovia de extremadura
si te bajas mapas MTN25 del CNIG veras por la firma que son del 2000. Esta es la base cartografica que hay en este pais, de pena. Por lo demas, autovias aparte. me parecen una autentica gozada de mapas. No veo nada en el topo v3 y v4 que no esten en estos mapas, por lo que no veo razones para llevar 3 cartografias distintas en el gps. Me quedo con los topohispania 2, topopirineos 3 y picos de europa 5 que ganan por goleada y son gratis. Eso y una buena combinacion de mapas JNX que son tambien gratis, mas los tracks de wikiloc.