Buenas.
Dejo unas fotos para comparar los cambios:
No lo he podido probar en una ruta en movimiento y siguiendo un track pero por ahora promete mucho.
Lo que si he hecho es activar el GPS sobre este mapa en el exterior y el círculo alrededor de mi posición que marca la exactitud de la señal funcionaba perfecto, variando según cogía mejor cobertura. La verdad que me he quedado sorprendido con los resultados ya que como comentaban estabais dando palos de ciegos sin un 705.
Saludos, muchas felicidades por el resultado y muchas gracias por el esfuerzo.
En cuanto me libere un poco de trabajo lo probaré en el exterior haber que tal va.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Calles, pistas y senderos con color TYP igual que el fondo
Moderadores: Sebasbcn, felicato, sinrenkor
Re: Calles, pistas y senderos con color TYP igual que el fon
Nos alegramos de que la cosa vaya saliendo...
Hay dos formas de definir una polilínea en el TYP, y se suelen utilizar ambas en todos los mapas. En uno de los formatos se define el grosor de la línea y del borde, así como los colores. El otro formato utiliza un patrón o "pixmap" y se utiliza para las líneas más complicadas.
Bueno, pues parece que los Edge 705 no interpretan correctamente algunas líneas definidas con el primer formato. Pero ¿por qué unas líneas sí y otras no?.
El último TYP utiliza sólo el formato "pixmap", incluso en las líneas más sencillas.
Esperamos más comprobaciones.
[Perdón por los posibles errores: el teclado de los móviles es diminuto...]
Hay dos formas de definir una polilínea en el TYP, y se suelen utilizar ambas en todos los mapas. En uno de los formatos se define el grosor de la línea y del borde, así como los colores. El otro formato utiliza un patrón o "pixmap" y se utiliza para las líneas más complicadas.
Bueno, pues parece que los Edge 705 no interpretan correctamente algunas líneas definidas con el primer formato. Pero ¿por qué unas líneas sí y otras no?.
El último TYP utiliza sólo el formato "pixmap", incluso en las líneas más sencillas.
Esperamos más comprobaciones.
[Perdón por los posibles errores: el teclado de los móviles es diminuto...]
Re: Calles, pistas y senderos con color TYP igual que el fon
En la zona del Garraf ... pistas, senderos y caminos se ven perfectos tal y como se ve en las capturas de Tiuki. He seguido un track pequeño y va bien. Mañana apunta mal tiempo y no creo que lo pueda probar con un track más largo. Pero parece que el formato pixmap era la clave. Dices que el pixmap se utiliza para las líneas más compliacadas ... como no, el edge siempre complicando las cosas, jaja.
Eternamente agradecido, jaja.
Saludos
Eternamente agradecido, jaja.
Saludos