Vuelta al track si se desvía de la ruta
Publicado: 14 Mar 2020 17:32
Hola;
Seguramente esté en alguna parte de este foro, pero no he encontrado la respuesta.
Tengo un Edge 1030. Lo uso principalmente para btt, así que a veces es fácil pasarte un camino o sendero poco visible. En este caso el gps te obliga a volver al punto donde te desviaste. Esta mañana nos pasamos un camino y tomamos otro pensando que la ruta continuaba por él, pero el gps nos obligaba ir al punto de pérdida. Estábamos en el camino correcto, pero aun así, en lugar de recalcular la ruta o seguirla desde dónde la recuperamos, nos hacía ir al punto donde nos desviamos. ¿Es eso normal? ¿No está la opción de que si te desvías recalcule la ruta y te dirija de nuevo a ella?
Me obligó a detener la ruta y volver a entrar en el track para volver a seguirlo. Así ya divides la ruta y vuelves a empezar de cero (kilómetros, altitud, tiempo, calorías, etc.)
¿No hay forma de poder seguir grabando la ruta aunque cambies de track, o como en este caso, tengas que salir y volver a entrar en él?
Gracias de antemano. Si hay un hilo en este foro dedicado a ello indicármelo porfavor!
Saludos!!
Seguramente esté en alguna parte de este foro, pero no he encontrado la respuesta.
Tengo un Edge 1030. Lo uso principalmente para btt, así que a veces es fácil pasarte un camino o sendero poco visible. En este caso el gps te obliga a volver al punto donde te desviaste. Esta mañana nos pasamos un camino y tomamos otro pensando que la ruta continuaba por él, pero el gps nos obligaba ir al punto de pérdida. Estábamos en el camino correcto, pero aun así, en lugar de recalcular la ruta o seguirla desde dónde la recuperamos, nos hacía ir al punto donde nos desviamos. ¿Es eso normal? ¿No está la opción de que si te desvías recalcule la ruta y te dirija de nuevo a ella?
Me obligó a detener la ruta y volver a entrar en el track para volver a seguirlo. Así ya divides la ruta y vuelves a empezar de cero (kilómetros, altitud, tiempo, calorías, etc.)
¿No hay forma de poder seguir grabando la ruta aunque cambies de track, o como en este caso, tengas que salir y volver a entrar en él?
Gracias de antemano. Si hay un hilo en este foro dedicado a ello indicármelo porfavor!
Saludos!!