Hola a todos!!!
Estoy pensando en bajar las ortofotos de la zonas por donde suelo trekear del CNIG y las pensaba descargar en formato ECW. Tengo CompeGps y parece bastante sencillo poder abrir este tipo de mapas.....
La duda que tengo y que no logro encontrar por el foro es cómo hacer para pasar luego esas ortofotos del CNIG al Oregon 450.....
Alguien me dice si es esto posible???? (si no lo fuera me ahorro los 2 GB de cada cuadrícula mtn50)
Gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Ortofotos del CNIG
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: Ortofotos del CNIG
Si que se puede, pero no esperes milagros...
Mírate el siguiente hilo que habla del tema de las ortofotos del CNIG:
http://www.elgps.com/foroGPS/viewtopic.php?f=2&t=8040
Mírate el siguiente hilo que habla del tema de las ortofotos del CNIG:
http://www.elgps.com/foroGPS/viewtopic.php?f=2&t=8040
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Ortofotos del CNIG
podras llevar al Oregon trozos pequeños utilizando otros programas, de pago o no. Pero no es un trabajo en balde, lo que dibujes en compegps con esas ortos lo llevas al gps y cuando vayas al campo (con tus mapas vectoriales habituales) verás que la precisión es brutal. De hecho no necesitas llevarlos, un buen vectorial como topohispania basta.
yo lo hago así. tengo mi provincia bajada en alta resolucion y me olvido de los mapas de google vistos en compe. Comparas los tracks o los dibujas directamente y sobre el terreno no verás diferencias ni de 5 m. (en zonas despejadas claro, en bosques la orto no vale para casi nada)
yo lo hago así. tengo mi provincia bajada en alta resolucion y me olvido de los mapas de google vistos en compe. Comparas los tracks o los dibujas directamente y sobre el terreno no verás diferencias ni de 5 m. (en zonas despejadas claro, en bosques la orto no vale para casi nada)