Abrir archivos GPX en Ozi y en Compe
Publicado: 16 Jul 2015 18:31
Hola:
En esta mi primera consulta al foro quisiera plantear la siguiente curiosidad por si alguien más se ha dado cuenta.
Resulta que tras generar un archivo *.gpx con Ozi y guardarlo (dicho archivo sólo contiene un track y varios wayponts), si por el motivo que sea lo abro con CompeGps los waypoints aparecen, pero sin la descripción que le había puesto. Además tras haberlo abierto con Compe (repito, sólo abrir, visualizar y cerrar) el archivo ya nunca más mostrará los waypoints al abrirlo con Ozi. Es decir, y por concluir, un archivo gpx generado con Ozi por el sólo hecho de abrirlo con Compe sufre modificaciones, por lo menos, en los waypoints. ¿Alguién sabe el por qué?
Otro dato es que si abrimos con el bloc de notas el archivo generado en Ozi y el guardado con Compe, dichos archivos no se parecen en nada y en el "cerrado" (pues ni siquiera lo llego a guardar ni a guardar como) por Compe, de hecho, ha desaparecido la descripción de los waypoints.
Descripción del waypont en Ozi
<wpt lat="39.8815500" lon="-0.7629599">
<ele>1026.000000</ele>
<time>2015-07-13T10:20:58.998Z</time>
<name>02</name>
<cmt>Continuar pel bc. No girar a esquerra en la revolta. Dalt no hi ha pista.</cmt>
<desc>Continuar pel bc. No girar a esquerra en la revolta. Dalt no hi ha pista.</desc>
<sym>Airport</sym>
Descripción del waypont en Compe
<trkpt lat="39.919260" lon="-0.686210">
<ele>770.6</ele>
<time>2015-07-13T08:16:53Z</time>
<cmt>00</cmt>
<sym>F:\PROGRAMES\Programes GPS\......................AIRPORT.bmp</sym>
Gracias y saludos
En esta mi primera consulta al foro quisiera plantear la siguiente curiosidad por si alguien más se ha dado cuenta.
Resulta que tras generar un archivo *.gpx con Ozi y guardarlo (dicho archivo sólo contiene un track y varios wayponts), si por el motivo que sea lo abro con CompeGps los waypoints aparecen, pero sin la descripción que le había puesto. Además tras haberlo abierto con Compe (repito, sólo abrir, visualizar y cerrar) el archivo ya nunca más mostrará los waypoints al abrirlo con Ozi. Es decir, y por concluir, un archivo gpx generado con Ozi por el sólo hecho de abrirlo con Compe sufre modificaciones, por lo menos, en los waypoints. ¿Alguién sabe el por qué?
Otro dato es que si abrimos con el bloc de notas el archivo generado en Ozi y el guardado con Compe, dichos archivos no se parecen en nada y en el "cerrado" (pues ni siquiera lo llego a guardar ni a guardar como) por Compe, de hecho, ha desaparecido la descripción de los waypoints.
Descripción del waypont en Ozi
<wpt lat="39.8815500" lon="-0.7629599">
<ele>1026.000000</ele>
<time>2015-07-13T10:20:58.998Z</time>
<name>02</name>
<cmt>Continuar pel bc. No girar a esquerra en la revolta. Dalt no hi ha pista.</cmt>
<desc>Continuar pel bc. No girar a esquerra en la revolta. Dalt no hi ha pista.</desc>
<sym>Airport</sym>
Descripción del waypont en Compe
<trkpt lat="39.919260" lon="-0.686210">
<ele>770.6</ele>
<time>2015-07-13T08:16:53Z</time>
<cmt>00</cmt>
<sym>F:\PROGRAMES\Programes GPS\......................AIRPORT.bmp</sym>
Gracias y saludos