Buenos días,
Antes de nada presentarme, soy Alejandro y nada, aquí estamos buscando ayuda sobre el mundo de los GPS.
Resulta que cuando inserto nuevos puntos en un track con el BaseCamp y luego los importo para crear un nuevo GPX no me aparecen cuando lo paso a mi móvil y lo abro en el oruxmaps. Sin embargo, cierro todo el programa del BaseCamp y cargo ese mismo track generado y si me aparecen las modificaciones en el programa de ordnador BaseCamp.
Por otro lado, si borro puntos o muevo los existentes no tengo ningún tipo de problema y lo veo en oruxmaps. Nunca me había pasado esto
¿Sabéis a que se puede deber y que puedo hacer?
Mil gracias.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Problema con Base Camp
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Problema con Base Camp
NO se si el problema en en Oruxmap o en BaseCamp
Antonio Rodriguez Franco
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
- Ruf
- Mensajes: 126
- Registrado: 01 Abr 2012 00:27
- Modelo GPS: Dakota 20 y Oregón 700
- Ubicación: En un lugar de La Mancha
Re: Problema con Base Camp
Hola regihck,
Y cuando lo evias, envías sólo el track o envías la lista?
Si envías el track no aparecerán los wypoints. Debes enviar la lista.
Suerte
Y cuando lo evias, envías sólo el track o envías la lista?
Si envías el track no aparecerán los wypoints. Debes enviar la lista.
Suerte
"La posesión de un bien no es grata si no se comparte" (Séneca)
- Kike_GL
- Mensajes: 189
- Registrado: 14 May 2009 01:07
- Modelo GPS: Garmin GPSmap 276c
- Ubicación: Lima-Perú
- Contactar:
Re: Problema con Base Camp
Yo te sugeriría validar el archivo GPX. Muchos problemas de ese tipo proviene de GPX mal construidos.
Si no quieres enrollarte en averiguar las causas y simplemente te vale que funcione tu archivo GPX sin problemas, solo pásalo por GPSbabel o similar.
Si no quieres enrollarte en averiguar las causas y simplemente te vale que funcione tu archivo GPX sin problemas, solo pásalo por GPSbabel o similar.
Saludos, Kike_GL
www.perut.org
www.perut.org