A ver si alguien lo ha probado y me lo puede confirmar pero cuando paso del Ozi al Google Earth, con la opción que lleva la version 3.95.4k me da una diferencia de unos 180 m. y creo que no es cosa del datum.
Gracias.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Pasar del Ozi al Google Earth
Moderador: Sebasbcn
Creo que GoogleEarth solo trabaja con WGS84, y me da la sensación que el Ozi no hará la conversión.
Al programa Perfils le añadí la posibilidad de exportar al KML y tuvé que realizar la conversión a WGS84 de los tracks porque si no no los representaba correctamente.
Otra cosa que me he dado cuenta, es que en algunos lugares el GE deja bastante que desear y el track no coincide ni de coña con el camino seguido.
Ruben
Al programa Perfils le añadí la posibilidad de exportar al KML y tuvé que realizar la conversión a WGS84 de los tracks porque si no no los representaba correctamente.
Otra cosa que me he dado cuenta, es que en algunos lugares el GE deja bastante que desear y el track no coincide ni de coña con el camino seguido.
Ruben