Hola:
Despues de haberme presentado y recibido la primera ayuda,
deseo ampliar la consulta, para ver si logramos realizar lo que nos
proponemos.
HAcemos un Programa EvilFOTO (Totalmente gratuito) NO vendemos NADA relacionado a él, al cual le hemos añadido la opcion de
que pulsando sobre la foto, abre el Google Earth y nos muestra
el punto donde se tomó y con el titulo de la imagen.
Lo mismo si escogemos 20 fotos de fechas diferentes pero que deseamos
presentar como una ruta o simplemete puntos de interés, pues nos las muestra en GE ordenadas, y tituladas.
Ademas de varias opciones para arreglar los errores de fechas de la
camara fotografica
Las Coordenadas se pueden poner a mano o en nuestro caso
usando un Datalogger o un fichero .kml
Y aqui viene la pregunta, el datalogger que usamos es uno de los tantos
que hay por ahí y usamos su fichero .csv,
************
Quisieramos saber cual es el formato más universal que existe y que
contenga la fecha año-mes....minutos-segundos y las coordenadas.
para poder hacer el conversor.
Solo tengo un .gpx que muestra lo que me interesa asi y que me parece
muy fácil
<trkpt lat="40.815267" lon="0.518683">
<ele>46.0</ele>
<time>2008-01-19T08:11:24Z</time>
</trkpt>
Pero desearia saber si TODOS los GPS pueden convertir a este formato,
y si este formato siempre es así.. o varia.
Me gustaria ver algun otro fichero .gpx para ver si no hay problema.
***********
Os dejo este .pdf (ojo 1 MByte) donde explica lo que hemos hecho
hasta ahora.
http://www.evilaro.dbasedeveloper.co.uk/pdf/gps.pdf
Saludos y gracias
Emilio [evilaro]
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Formato de Coordenadas Universal
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
El formato GPX (GPS Exchange Format) es sin duda la mejor opción. El formato no varía, siempre es el mismo.
Aquí teneis la página oficial de los creadores de la criatura con la descripción detallada del formato:
http://www.topografix.com/gpx.asp
Solo recuerdo que en un mismo archivo GPX podemos tener tres tipos de datos GPS diferentes: waypoints, tracks y routes. En el ejemplo mostrado se trata de un trackpoint (un punto de un track), y a lo mejor tan solo lo que se quiere reflejar es un simple waypoint, por lo que los "tag" deberían ser otros... Así que mejor echarle un vistazo a la documentación que acompaña la descripción del formato...
Aquí teneis la página oficial de los creadores de la criatura con la descripción detallada del formato:
http://www.topografix.com/gpx.asp
Solo recuerdo que en un mismo archivo GPX podemos tener tres tipos de datos GPS diferentes: waypoints, tracks y routes. En el ejemplo mostrado se trata de un trackpoint (un punto de un track), y a lo mejor tan solo lo que se quiere reflejar es un simple waypoint, por lo que los "tag" deberían ser otros... Así que mejor echarle un vistazo a la documentación que acompaña la descripción del formato...
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Hay distintas webs desde puedes bajarte archivos en formato gpx.
www.mendiak.net
www.mendikak.net
www.wikiloc.com
etc., etc.
Yo también trabajo con ese formato, tanto wpt, tracks, conjuntos, etc. los guardo en gpx; además fácilmente editable.
Un saludo.
www.mendiak.net
www.mendikak.net
www.wikiloc.com
etc., etc.
Yo también trabajo con ese formato, tanto wpt, tracks, conjuntos, etc. los guardo en gpx; además fácilmente editable.
Un saludo.
Uzturre:
Muy validas..
Ya me he bajado unas rutas en .gpx
Ahora a convertir ;)
Gracias.
Emilio
Muy validas..
Ya me he bajado unas rutas en .gpx
Ahora a convertir ;)
Gracias.
Emilio
uzturre escribió:Hay distintas webs desde puedes bajarte archivos en formato gpx.
www.mendiak.net
www.mendikak.net
www.wikiloc.com
etc., etc.
Yo también trabajo con ese formato, tanto wpt, tracks, conjuntos, etc. los guardo en gpx; además fácilmente editable.
Un saludo.